На развитие племенной базы государство выделит 5 млрд рублей

На развитие племенной базы государство выделит 5 млрд рублей

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

  Михаил Мишустин: «Ещё одно направление – развитие собственной племенной базы в агропромышленном комплексе. Недавно на совещании Президент подчеркнул, что необходимо поставить здесь чёткие ориентиры по импортозамещению и настойчиво их добиваться. Все возможности у нас для этого есть.
По многим показателям производства сельскохозяйственной продукции Россия уже давно вышла на уровни, достаточные не только для самообеспечения, но и для экспорта. Говорил об этом подробно во время отчёта Правительства в Государственной Думе.
Однако в сфере племенного материала на такие значения ещё только предстоит выйти. Поэтому Правительство поддержит строительство крупного профильного предприятия, которое займётся масштабированием отечественных племенных фондов мясных кур. Направим на это 5 млрд рублей. Такое решение позволит полностью обеспечить российские птицефабрики цыплятами».

Источник: http://government.ru/news/45119/
Фото: архив СХВ