На смену саперам придут аграрии

На смену саперам придут аграрии

На полях ГК «Агропромкомплектация» в Ржевском районе Тверской области завершилось разминирование с целью обеспечения безопасности использования новых сельскохозяйственных территорий. Учитывая историческое прошлое Ржевского района, эхо которого до сих пор звучит в сигналах металлоискателей, для осуществления разминирования полей ГК «Агропромкомплектация» обратилась с соответствующей просьбой в администрацию муниципалитета. 

Сложный и столь необходимый для дальнейшей эксплуатации сельхозземель комплекс пиротехнических работ в кратчайшие сроки провели специалисты ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Для саперов риск наткнуться на гранату или минометный снаряд, чей заряд переведен в боевое положение, крайне высок. Любое соприкосновение с металлическим предметом может спровоцировать взрыв, поэтому для обнаружения, обезвреживания и уничтожения не взорвавшихся в годы Великой Отечественной Войны боевых снарядов специалисты подразделения «Лидер» используют технику дистанционного управления. Было разминировано почти 40 га полей. В результате найдено и обезврежено более 1000 боезарядов. 

За выполнение комплекса работ по разминированию сельскохозяйственных территорий АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» (входит в ГК «Агропромкомплектация») объявила благодарность командиру группы ФГКУ ЦСООР «Лидер» МЧС РОССИИ, полковнику Сергею Нестерову. Благодарственную грамоту торжественно вручил руководитель ржевского направления АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» Роман Полежаков.

Фото: https://www.mchs.gov.ru/

Служба по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО "АПК-Центр"