На Ставрополье заметно выросло производство всех видов мяса

На Ставрополье заметно выросло производство всех видов мяса

2 мая в ходе еженедельной планерки в главном аграрном ведомстве региона обсуждали последние данные статистики по отрасли животноводства

Так, согласно информации, озвученной первым замминистра Алексеем Руденко, на Ставрополье по состоянию на 1 апреля 2017 года прирост производства скота и птицы на убой составил 11,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го и закрепился на отметке 127,3 тыс. тонн.

- Свинины прибавилось на 43,6% (+5,5 тыс. тонн к 12,5 тыс. тонн, итого 18 тыс. тонн), птицы на 13,3% (+10 тыс.тонн к  прежним 75,6 тыс.тонн), баранины на 33% (+110 тонн к имевшимся 332 тоннам). Сельхозорганизации и К(Ф)Х  увеличили производство говядины на 7% и 5% соответственно, - отметил Алексей Руденко.

Немного подтянулись показатели и по молоку   -   +  1,4%, что в натуральном выражении составляет 155 тыс. тонн. В К(Ф)Х этого продукта произвели на 16% или на 1,3 тыс. тонн больше по отношению к прошлому году, а в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах осталась планка предыдущего периода. Увеличилось суточное валовое производство молока в крупных организациях на 6,8 тонны до 401,5 тонн.

Что же касается ягнения, то кампания подходит к завершению –  82% овцематок принесли приплод. В итоге на сегодняшнюю дату в сельхозпредприятиях появилось на свет 175 тыс. голов.

Также в племенных организациях края получено на 9% (на 400 голов) больше телят в сравнении с аналогичным периодом 2016-го. По состоянию на 1 апреля животных мясного направления прибавилось 8,6 тыс. голов (племенных 4,6 тыс.), а молочного – 5,4 тыс. голов (племенных 2,6 тыс).

- Позитивная динамика по озвученным направлениям во много обусловлена действующими в регионе мерами господдержки. Поэтому необходимо еще сильнее интенсифицировать работу в этом ключе, в особенности, в отношении малых форм хозяйствования. Все грантовые средства должны быть доведены получателям в кратчайшие сроки,  - поручил коллегам министр Владимир Ситников.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края