На страже благополучия животных и людей

На страже благополучия животных и людей

Мероприятия, проводимые государственной ветеринарной службой Ленинградской области в связи с обострением эпизоотической ситуации в Российской Федерации  обсуждались на аппаратном совещании в Доме правительства Ленинградской области. 

С докладом о положении дел выступил начальник областного управления ветеринарии Идрис Идиатулин. 

Для обеспечения эпизоотического благополучия в Ленинградской области введена система контроля перемещения животноводческой продукции из других субъектов Российской Федерации.

С территорий регионов, на которых были выявлены случаи возникновения особо опасных болезней животных и предприятий, имеющих низкий зоосанитарный статус, ввоз животноводческой продукции ограничен или запрещён.

Для недопущения возникновения гриппа птиц, африканской чумы свиней на территории региона созданы буферные зоны, свободные от содержания домашней птицы и свиней в радиусе 5 км от животноводческих предприятий.

Задачей ветеринарных врачей также является предотвращение завоза в хозяйства всех форм собственности животных неизвестного происхождения и без соответствующих документов.

«Такой принципиальный подход позволяет региону на протяжении ряда лет сохранить эпизоотическое благополучие по опасным болезням животных», — сообщил на аппаратном совещании заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Регион в течение 42-х лет благополучен по ящуру, 32 года – по сибирской язве, 30 лет – по бешенству, 17 лет – по классической чуме свиней, 7 лет — по лейкозу крупного рогатого скота.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области