Научим бороться с борщевиком грамотно

Научим бороться с борщевиком грамотно

Подводя итоги оценки эффективности химических мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области в 2021 г., можно сказать, что нынешний сезон оказался очень непростым, прежде всего для компаний и индивидуальных предпринимателей, впервые выступающих в роли обработчика территорий, засоренных борщевиком. Однако и организации, имеющие в данной сфере значительный опыт, столкнулись в процессе работы с определенными трудностями. В ряде поселений ожидаемый эффект от проведенных мероприятий не был достигнут и после двукратного (в соответствии с разработанными методиками) опрыскивания засоренных участков пестицидами: потребовалось проведение дополнительных обработок.

 Известно, что эффективность и скорость воздействия гербицидов на растения в значительной степени зависит от погодных условий. Так, максимальный эффект от применения большинства препаратов, разрешенных к использованию на территории личных и подсобных хозяйств, достигается при температуре воздуха 18 - 28 °С. В засушливую же погоду (что наблюдалось в регионе летом 2021 года) действие гербицида может ухудшаться. Аномально высокие температуры как в ночное, так и в дневное время изменяют интенсивность физиологических процессов, протекающих в жизни растений при нормальных погодных условиях. Происходит общее снижение оттока ассимилянтов из листьев, действующее вещество гербицида слабее проникает в растение, снижается скорость его перемещения по вегетационным органам, что в итоге увеличивает время воздействия препарата. При проведении работ также необходимо учитывать скорость ветра, относительную влажность воздуха, наличие росы и тумана, вероятность и предположительное время выпадения осадков.

Помимо упомянутых выше внешних факторов на качество обработки (а также на ее безопасность для окружающей среды и населения) существенно влияет уровень знаний и профессиональных навыков специалистов, выполняющих обработку. Прежде всего, обработчик должен уметь определить оптимальную для производства работ фазу развития сорных растений. Также важным моментом является выбор подходящего оборудования (модели опрыскивателя, типа форсунок и т. д.) и его настройка (установление необходимого уровня давления в системе, высоты штанги и пр.). При приготовлении рабочего раствора следует руководствоваться инструкцией производителя препарата, а при проведении работ строго соблюдать регламент применения пестицидов и правила их использования на различных категориях земель. Кроме того, немаловажную роль играет качество самих препаратов и характеристики воды, используемой для приготовления рабочего раствора.

Таким образом, для успешной работы в области борьбы с борщевиком, производитель работ должен обладать достаточными знаниями в области анатомии, физиологии и защиты растений, владеть актуальной нормативно-правовой информацией и быть технически грамотным специалистом.

Получить необходимые знания и профессиональные навыки в области борьбы с борщевиком Сосновского можно в Учебном центре филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области. В настоящее время Учебный центр реализует обучение по программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих «Профессиональная подготовка по профессии распределитель работ 2 разряда в сфере борьбы с борщевиком Сосновского».

В процессе обучения слушатели получат общую информацию о биологии, способах распространения борщевика и существующих на сегодняшний день методах борьбы с ним. Обсудят основные сложности и ошибки, возникающие при организации работ по борьбе с борщевиком.

При этом основной акцент в тематике занятий будет сделан на изучении химического метода борьбы, поскольку на сегодняшний день он является наиболее эффективным. В ходе освоения программы слушатели узнают, как:

- организовывать технологическую последовательность проведения работ на обслуживаемой территории, составлять график работ;

- правильно вести учет расхода гербицидов и заполнять требуемую документацию;

- грамотно определять ассортимент гербицидов, эффективных для уничтожения борщевика Сосновского и применяемых на определенных категориях земель в соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»;

- подбирать нормы расхода препаратов и проводить расчет количества рабочего раствора, необходимого для проведения обработки;

- определять категории земель, на которых проведение обработок ограничено или запрещено законодательством РФ (санитарные зоны, санитарные разрывы и пр.);

- эффективно управлять производственной бригадой и рационально распределять объемы и виды работ;

- соблюдать технику безопасности при проведении обработок;

- обеспечивать рабочих необходимой техникой, расходными материалами и спецодеждой в соответствии с правилами охраны труда РФ;

- контролировать ход проведения работ и проводить промежуточную проверку качества работ.

В период обучения будут проводиться индивидуальные консультации для каждого слушателя с учетом особенностей проведения работ в каждом конкретном регионе. К обучению допускаются лица, имеющие среднее, среднее профессиональное и (или) высшее образование и не имеющие медицинских противопоказаний к допуску к работам с пестицидами.

Начало занятий: начало декабря 2021 года.

Форма обучения - очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий. Очная часть занятий будет проводиться на базе учреждения по адресу: Санкт-Петербург, Шушары, ул. Пушкинская, д. 27.

Форма заявки и более подробная информация на сайте Учебного центра learn.rsc47.ru.

Контактная информация: телефон (812) 677-31-75; е-mail: rsc47u@mail.ru