Необходимо формировать новый имидж села

Необходимо формировать новый имидж села
Медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» собрал более полутысячи участников: журналисты и победители конкурса журналистских работ, представители власти, общественные деятели и эксперты.
 
Российский союз сельской молодежи прибыл на форум, чтобы представить проект «Село. Территория развития». 15 мая председатель РССМ Юлия Оглоблина выступила с презентацией проекта перед журналистами. 
 
«Целью проекта станет формирование новых подходов к развитию села через вовлечение местных сообществ» - обозначила Юлия.  В рамках проекта эксперты ОНФ намерены контролировать реализацию госпрограммы развития сельских территорий и всех национальных проектов, которые влияют на качество жизни на селе. Все они должны быть реализованы комплексно, а результатом должны быть новые рабочие места с достойной зарплатой, качественное медицинское обслуживание, современные образовательные услуги, высокоскоростной интернет и многое другое, что является нормой жизни для горожан, и пока недоступно подавляющему большинству сельских жителей.
 
Как координатор проекта Юлия Оглоблина представила участникам встречи задачи проекта «Село. Территория развития», среди которых:
- мониторинг реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий и национальных проектов, влияющих на повышение качества жизни на селе;
- обучение сельского населения комплексному развитию сельских территорий;
- подготовка ежегодного общественного доклада о качестве жизни на сельских территориях;
- формирование методологии выявления потенциала территории и унифицированной модели развития сельского населенного пункта.
 
За два года планируется вовлечь в проект не менее 5 тысяч активистов. «Только вместе мы можем сломать стереотип умирающей деревни и сформировать новый имидж села – территории развития!» - сказала Юлия Оглоблина.
 
Актуальность и значимость проекта «Село. Территория развития» отметила Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ в ходе дискуссии.
 
В рамках форума обсудили и другие значимые проекты, в которых РССМ принимает активное участие.  Так, на встрече с сопредседателями ОНФ Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что в сотрудничестве с Российским союзом сельской молодежи будет проведен мониторинг фельдшерско-акушерских пунктов, строящихся по нацпроекту «Здравоохранение». Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал о том, как проходит мониторинг доступности грантов начинающих фермеров. Эта инициатива также была предложена Российским союзом сельской молодёжи и реализуется вместе с АККОР.
 
В течение двух дней работал стенд проекта «Село. Территория развития», где активисты общались с журналистами, обсуждали наиболее острые проблемы, волнующие селян. Многие участники форума изъявили желание стать участниками проекта.
 
Пресс-служба РССМ