Необычная экскурсия для детей

Необычная экскурсия для детей

Зарыбление водоёма может стать увлекательным событием для воспитанников дошкольного учреждения и младших школьников. Отдел рыбоводства и рыболовства в составе управления по развитию сельскохозяйственного производства Минсельхоза Челябинской области провёл в минувшие выходные экскурсию для детей, чтобы показать не то, как ловится рыбка, а как профессиональные рыбаки зарыбляют озеро.

20 взрослых карпов весом около двух килограммов каждый и 4 щуки получили постоянную прописку – были выпущены в прошедшую субботу в озеро Урефты, что в Сосновском районе. Зарыбление с целью улучшения генетического состава маточного поголовья, созданного на водоёме, провело предприятие «Юр-Партнёр», которое возглавляет Игорь Лопатин. В 2018 году предприятие выиграло аукцион и получило от государства водоём в пользование на 25 лет. До этого работа на нём велась по договору на рыбопромысловый участок.

Сопроводить молчаливых путешественников на новое место жительства приехали на озеро воспитанники старшей группы челябинского детского сада №18 из Курчатовского района вместе с родителями, братьями и сёстрами. Они выразили желание провести необычную экскурсию: увидеть и показать детям, как работает предприятие, которое занимается рыбоводством. Ежегодно в озеро Урефты «Юр – Партнёр» выпускает от 3 до 5 млн. мальков сиговых пород и порядка 10 тысяч подросших карпят. Водятся на озере и окуньки, поэтому на всякий случай выпустили щук, чтобы окунь не съел всех мальков.

По словам воспитателя группы Ольги Сибилёвой, дети получили яркие впечатления от мероприятия. Они с удовольствием рассматривали рыбку перед тем, как её отпускали в водоём, и даже дали имена карпам и щучкам: Кевин, Дарвин, Лиза, Глеб, Снежок, Вася и Золотая рыбка. Несмотря на погоду, которая грозила разразиться штормом, все вернулись домой счастливые, получив положительный заряд от общения с живой природой.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области