Нос всё "расскажет"

Нос всё "расскажет"
Абсолютную новинку в отрасли АПК - интеллектуальную систему SAIC для получения биометрических данных крупного и мелкого рогатого скота - презентовала вчера, 3 июня, на одном из площадок Петербургского международного экономического форума аграрная компания Удмуртии.
SAIC – это мобильное приложение для смартфона. Умная программа распознает животных по дерматоглифическому узору, то есть рисунку носа. Он уникален у каждого животного и не меняется в течение жизни, так же, как отпечаток пальца у человека. Достаточно навести камеру смартфона и специалисты животноводства получат доступ ко всей важной информации о животном - его родословной и полученном приплоде, прививках и других ветеринарных мероприятиях и т.д. Эти данные позволяют оперативно управлять производственными процессами на ферме и вести достоверный учет по поголовью.
Презентовал свое «детище» Алексей Сафиулин, генеральный директор ООО «Современные технологии в сельском хозяйстве» («СТСХ») - предприятие располагается в с. Везд Сарапульского района Удмуртии. Именно на своем стаде сначала хотят опробовать здесь эту новинку-биометрию.
Проект уже стал финалистом всероссийского конкурса «ТОП-10 инновационных компаний в зооиндустрии».
Пресс-служба Минсельхоза УР