Новая гавань для форели

Новая гавань для форели

Зарыбление новых садковых линий посадочным материалом форели на участке реки Свирь успешно провело ООО «Гавань», а на озере Крестное – ООО «Пасторский ручей». Это позволит в ближайшие два года на тысячу тонн увеличить региональный объём производства товарной форели.

В июле ООО «Форель на Свири» также откроет в поселке Вознесенье цех по глубокой переработке товарной форели мощностью до 50 тонн рыбы в год. В планах предприятия, которое два года назад организовало первое на реке Свирь рыбоводное хозяйство, — увеличение садковых площадей для выращивания форели на новом рыбоводном участке.

«Увеличение объемов производства рыбы в последние годы связано с технологической модернизацией рыбоводных хозяйств, увеличением их производственных мощностей, и открытием новых. Положительно сказываются на рыбоводческих хозяйствах меры государственной поддержки аквакультуры, реализуемые на территории Ленинградской области», — отметил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов на праздновании Дня рыбака.

Праздник состоялся на базе отдыха «Рыбацкий хутор» в Выборгском районе. 

В программе  праздника состоялось знакомство с базой спортивного рыболовства, расположенной на озере Монетка, и соревнования по рыбной ловле. В официальной части мероприятия — проведение круглого стола «Рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области: вчера, сегодня, завтра», а также вручение отраслевых и региональных наград заслуженным работникам рыбохозяйственного комплекса.

Справка
Ленинградская область стабильно входит в тройку российских регионов-лидеров по выращиванию радужной форели в садках. За 2015-2016 годы в различных районах области введено в эксплуатацию более 200 новых рыбоводных садков. 

За 2016 года улов водных биоресурсов по всем районам промысла составил 22,187 тыс. тонн (113,7 % к уровню 2015 года). Объем выращивания рыбоводной продукции —  7,6 тыс. тонн (105,5 % к уровню 2015 года). По итогам 2016 года рыбоперерабатывающими предприятиями Ленинградской области произведено 48,6 тыс. тонн рыбной продукции.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному  комплексу Ленинградской области