Новые горизонты селекции рапса

Новые горизонты селекции рапса

Сегодня расскажем о перспективных разработках в селекции ярового рапса. Информация из первых рук – от селекционера НИИСХ «Белогорка» Любови Петровны Бекиш. Полученные результаты выводят работу института на новый уровень.

Главные акценты:

Новые методы – сегодня в исследованиях активно применяются маркер-направленная селекция, ускоренная селекция и спидбридинг. Это позволяет значительно сократить сроки создания сортов и гибридов.

Новые сорта ярового рапса:

- Енисей КЛ – второй год успешно проходит госсортоиспытание по Восточно-Сибирскому региону.

- Лидер – испытывается в Северо-Западном регионе.

Работа над гибридами F1 – ведутся работы по созданию собственных гибридов на основе ЦМС типа Ogura и Polim. Для выведения материнских стерильных линий используются адаптивные к условиям Северо-Запада сорта Оредеж 6 и Оредеж 7, а также устойчивые к гербицидам группы имидазолинонов Енисей КЛ и Форпост КЛ. Уже получены первые образцы в изоляторах.

Работа по рапсу в «Белогорке» идёт в ногу со временем: традиционные методы сочетаются с передовыми технологиями, а амбициозные задачи Минсельхоза стимулируют создание конкурентоспособных гибридов, устойчивых к гербицидам.

Следим за развитием!

Светлана Голохвастова

 

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!