НСА, РНПК, Минсельхоз и Минфин обсудили принципы перестрахования сельхозрисков

НСА, РНПК, Минсельхоз и Минфин обсудили принципы перестрахования сельхозрисков

Для гарантированной страховой защиты агрорисков необходимо стабильное обеспечение страховщиков надежной перестраховочной защитой. Пути решения этой задачи обсудили участники совещания по вопросам перестрахования сельскохозяйственных рисков, которое состоялось 1 ноября по инициативе Национального союза агростраховщиков и Российской национальной перестраховочной компании.

«Вопрос об организации перестрахования агрорисков был впервые предметно рассмотрен на совещании со столь широким участием госорганов, страхового и перестраховочного сообщества и животноводческой отрасли», - подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Главной темой встречи стала потребность страховых организаций в перестраховочной емкости, возникшая в связи с распространением особо опасных болезней животных. В совещании приняли участие представители Минсельхоза и Минфина России. Позицию Российской национальной перестраховочной компании представил ее президент Николай Галушин, а животноводческой отрасли – зам. генерального директора Национального союза свиноводов Владимир Курленко. В ходе совещания слово было предоставлено каждой страховой компании-члену НСА, эксперты и руководители профильных структур, которых обозначили свое видение ситуации на рынке перестрахования агрорисков.

«Вопрос о потребности принятия специальных мер для обеспечения перестрахования сельхозрисков, в том числе для рисков животноводства, был поднят на совещании у министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева 25 сентября, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Для животноводства этот вопрос имеет особую остроту в связи высокой стоимостью рисков, связанных прежде всего с распространением африканской чумы свиней (АЧС) и птичьего гриппа, совокупный убыток от которых для животноводческой отрасли страны за 10 лет превысил миллиард долларов».

В своем выступлении К. Биждов подчеркнул, что благодаря выходу на рынок в 2016 г. государственной перестраховочной компании РНПК, впервые было отмечено существенное снижение объемов передачи риска в перестрахование за пределы страны, который в предыдущие годы составлял 93-94%. В 2017 г. РНПК стала лидером на отечественном рынке перестрахования агрорисков с долей 36% от подписанной премии.

В целом члены НСА были удовлетворены сотрудничеством с перестраховочными партнерами, и каждая страховая компания с крупным портфелем рисков животноводства может организовать защиту с использованием договоров облигаторного перестрахования, отметил Корней Биждов. «В то же время, такая ситуация сохраняется, пока рынки готовы принимать риски, – отметил К. Биждов. – Уже сейчас агростраховщики отмечают, что сужается круг перестраховщиков, готовых выступать лидерами по облигаторным договорам перестрахования рисков животноводства. В текущем году некоторые члены НСА при страховании поголовья уже столкнулись с проблемой размещения рисков в перестрахование сверх лимита облигаторного договора и с перестрахованием санкционных рисков».

Кроме того, следует учесть, что если охват страхованием будет расширяться, вопрос о перестраховочной защите может стать острым. «Отдельные выплаты в практике страховых компаний НСА по рискам АЧС и птичьего гриппа исчисляются десятками миллионов рублей, крупнейший оплаченный убыток составил 156 млн. руб. – это была выплата по АЧС», - отметил он.

РНПК поддерживает идею поиска решения по созданию национальной перестраховочной емкости для рисков животноводства, заявил Николай Галушин. Он отметил, что при широком охвате страхованием животноводческих предприятий перестраховщик может столкнуться с кумуляцией риска – когда одновременно убытки понесут животноводы сразу нескольких субъектов РФ, такой убыток может исчисляться миллиардами рублей. Николай Галушин также обратил внимание, что происходящее сейчас распространение АЧС в Европе может привести к тому, что зарубежные перестраховщики могут закрыть свои емкости для этого риска. РНПК предлагает ориентироваться на создание собственной внутрироссийской емкости, возможно, в виде пула страховых компаний-членов НСА. Однако это потребует создания усиления принципа единых «правил игры» и в, частности, увеличения сквозного участия агрохолдингов в убытке.

Тема предотвращения рисков распространения инфекционных заболеваний, прежде всего АЧС, очень серьезно заботит свиноводческие предприятия, заявил представитель отрасли В. Курленко. Он подчеркнул, что свиноводы испытывают существенную потребность в консолидированных сведениях о методах предотвращения риска заноса АЧС на фермы и хотели бы получить от страхового сообщества методики и рекомендации, по которым было бы возможно оценивать степень риска на предприятии. Страховые организации имеют возможность консолидировать данные, например, по путям распространения инфекции, которые не всегда доступны отдельным предприятиям, отметил он. Также в настоящее время свиноводческая отрасль рассчитывает на восстановление федеральных полномочий ветеринарной службы.

Представители Минфина и Минсельхоза РФ присоединились к дискуссии и выразили готовность продолжить обсуждение темы перестрахования, в том числе создания перестраховочной емкости для рисков АЧС.

«Работа по сближению подходов к решениям по данному вопросу будет продолжена НСА, – отметил Корней Биждов. – Пока что страховой рынок на уровне отдельных компаний сохраняет консервативный подход к организации перестрахования рисков животноводства, но мы должны быть готовы к возникновению новых ситуаций. Кроме того, НСА учтет и примет в работу пожелания Национального союза свиноводов усилить взаимодействие со страховым сообществом по консолидации экспертных знаний, а также введению стандартов в области управления рисками животноводства с использованием страховых механизмов».

Пресс-служба НСА