О мелиорации земель

О мелиорации земель
Депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк выступил на IV Всероссийском водном конгрессе, который открылся в среду, 30 сентября, в московском Центре международной торговли.
Мероприятие объединило на одной площадке почти 1000 участников из 65 субъектов Российской Федерации, а также представителей российских федеральных ведомств из Росприроднадзора, Минсельхоза, Минпромторга, ФАС, Минэкономразвития, Росморречфлота, Минкомсвязи.
В первый день деловой программы состоялись встречи, посвященные охране водных объектов и возмещению причиненного им вреда, развитию мелиорации, технологической модернизации водохозяйственного комплекса, привлечению инвестиций в водную сферу, развитию внутренних водных путей и цифровизации водного хозяйства.
Сергей Яхнюк выступил с докладом о проблемах и перспективах развития мелиорации сельскохозяйственных земель в России.
В начале своего выступления депутат Госдумы РФ рассказал об истории развития мелиорации земель сельхозназначения, которая началась в XIX веке. После неспокойного периода начала XX века, когда этому вопросу не уделяли должного внимания, только во второй половине 1930-х годов было принято решение вернуться к регулированию водно-воздушного режима почв. Так, в рамках этой работы в Ленинградской области было построено множество осушительных систем открытых дренажей. В 1960-х годах мелиорация в основном проводилась на землях республик Средней Азии, Прибалтики, Украины, Белоруссии, Молдавии, входящих в состав СССР. На Дальнем Востоке, Сибири и в центральной части областей бывшего Советского союза эти работы проводились с отставанием. В 1974 году для подъема сельского хозяйства Нечерноземной зоны был предложен комплексный подход с обязательной мелиорацией земель, увеличением удобрений, известкования кислых почв, повышение уровня агротехники и энерговооруженности труда.
- Сегодня Россия занимает четвертое место в мире по площади мелиорированных земель, обладая 9,1 млн га подобных территорий. Для сравнения, в Китае этот показатель составляет 74,4 млн га, в США – 69,9 млн га, в Индии – 60,6 млн га, - сказал Сергей Яхнюк.
По слова депутата, ученые-аграрии Северо-Западного региона России считают, что сегодня площади осушенных мелиорируемых земель используются в регионах не полностью. Поставленная задача Минсельхозом РФ по вводу в эксплуатацию новых неиспользуемых земель не может решить проблему использования сельскохозяйственных земель без решения комплекса задач, связанных с сельхозпроизводством.  
- Нам следует обратить на это пристальное внимание распорядителя бюджетных средств и без технико-экономического обоснования субсидирование затрат на мелиорацию земель не проводить. Следует также разработать документ, позволяющий определять очередность ввода в оборот не используемых ранее сельскохозяйственных земель, - сказал Сергей Яхнюк.
Депутат рассказал, что сегодня Госдума РФ разрабатывает новый закон «О мелиорации земель», необходимость которого назрела давно. Параллельно необходимо активизировать работу по приведению в соответствие с уже принятыми и действующими новыми законами о земле, воде, экологии и другие нормы и правила в области мелиорации. Тем более, что такие подзаконные акты в некоторых регионах уже приняты. Это правила эксплуатации мелиоративных систем в регионе, порядок списания или вывода из эксплуатации объектов мелиорации, перевод осушенных мелиорированных земель в богарные и другие нормативные документы.
- Пришло время провести инвентаризацию объектов мелиорации, определиться, что можно реконструировать под новые климатические условия, а что списать и вывести из эксплуатации объект мелиорации так, чтобы он не стал в дальнейшем опасным. Кроме того, пора заняться вопросом применения таких методов в установленном порядке и при проектировании новых и реконструкции действующих объектов мелиорации, обследования их технического состояния, - подытожил Сергей Яхнюк.
В целом, в 2020 году IV Всероссийский водный конгресс посвящен вопросам экологической повестки национальных целей развития России до 2030 года, корректировки мероприятий нацпроекта «Экология» по сохранению и реабилитации водных объектов, повышения эффективности использования водных ресурсов водоемкими отраслями промышленности (ТЭК, АПК, ЖКХ) и другим темам. В течение трех дней работы деловой программы конгресса состоится 22 круглых стола и три пленарных заседания.
Помимо этого, в рамках деловой программы Республика Корея во главе с послом страны Ли Сок Пэ представят опыт управления водными ресурсами, внедрения «зеленых» технологий и цифровых решений в водохозяйственном комплексе, а также использования инновационного экологического оборудования промышленными водопользователями. Руководитель торгпредства Израиля в России Якир Давидсон расскажет об опыте инвестиций страны в развитие водных технологий и водохозяйственный комплекс. Свои достижения и практику по снижению негативного воздействия на водные объекты представит Германия в лице главы представительства Немецкого Общества по Международному Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ в России Юлии Грищенковой.
Пресс-служба