О принятии изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

О принятии изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

В Тимирязевке пройдет Всероссийское совещание экономических факультетов аграрных вузов Минсельхоза России, в рамках которого обсудят направления совершенствования образовательных программ подготовки экономистов и менеджеров для АПК.

Ключевым пунктом семинара-совещания станут проблемы взаимодействия с бизнес-сообществом в подготовке специалистов новой формации для АПК и перспективы перехода на ФГОС ВО нового поколения. Кроме того, планируется внести на рассмотрение Госдумы ходатайство о скорейшем принятии изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части создания и деятельности базовых подразделений образовательных организаций).

Также участники совещания рекомендуют обратиться в Минобрнауки России с предложением внести в перечень специальностей и направлений подготовки новое направление: аграрная экономика.

Участники рассмотрят требования рынка к профессиональным компетенциям выпускников, успешные примеры государственно-частного партнерства в аграрном образовании.

Среди участников семинара-совещания: представители аграрных вузов страны, Госдумы Федерального Собрания РФ, Министерства образования Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Ассоциации «Агрообразование», Росагропромсоюза, Совета по профессиональным квалификациям в АПК.

Пресс-служба

Справка

Перед аграрными вузами, предприятиями АПК и их объединениями стоит важнейшая задача – формирование условий для подготовки кадров, отвечающих требованиям современного аграрного производства.

Агропромышленный комплекс России становится настоящим локомотивом отечественной экономики. В этом году сохраняется устойчивый рост отечественного производства сельхозпродукции. Ожидается рекордный за последние 25 лет урожай зерна.

По всей стране открываются новые сельхозпредприятия, современные фермерские хозяйства и кооперативные объединения, которые эффективно работают, планомерно наращивая объемы производства. Отмечен рост инвестиционной активности в сфере производства молочной и мясной продукции, овощей и фруктов, идет развитие и модернизация мощностей по хранению сельхозпродукции, внедряются новые технологии, совершенствуется социальная инфраструктура на селе.

Структура подготовки кадров для АПК существенно изменилась. Завершен переход на многоуровневую подготовку. В 2015 году стены аграрных вузов покинули практически все выпускники, обучавшиеся по программам специалитета. Среди аграрных направлений подготовки только ветеринарные врачи продолжают обучаться по специальности. По всем остальным направлениям: первый уровень – бакалавры, второй уровень – магистры.

Профессиональные стандарты разработаны не по всем направлениям и уровням квалификации. Профессиональные компетенции выпускников должны формироваться на основе содержания обобщенных трудовых функций из соответствующих профессиональных стандартов (при наличии), или на основе анализа требований к компетенциям, предъявляемых к выпускникам на рынке труда, обобщения зарубежного опыта, проведения консультаций с ведущими работодателями, объединениями работодателей отрасли.