О сертификации органической продукции

О сертификации органической продукции

22 августа 2017 г., в рамках международной агропромышленной выставки «Агрорусь» в Санкт-Петербурге, состоится конференция «Организация органического сельскохозяйственного производства: обучение, агротехнологии, сертификация, сбыт». Ксения Фирсова, руководитель направления «Органик» в НП “Экологический союз”, расскажет о сертификации органической продукции для российского рынка и экспорта. Организаторы мероприятия: Департамент научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК».

Ксения Фирсова, - один из немногих в России инспекторов  органического сельского хозяйства, аккредитованных  по международным органическим стандартам, с 2010 года проводит инспекции российских фермерских хозяйств в соответствии с европейскими стандартами органического земледелия, является экспертом-консультантом в области органического сельского хозяйства.

Добровольная сертификация по стандартам «органик» - на самом деле серьезная и дорогостоящая процедура. Проверяется с пристрастием весь жизненный цикл производства продукции, включая используемое сырье, семенной материал, корма, удобрения, состояние почвы, процессы утилизации и.т.д. Поэтому производители, выбирая для себя путь органического сельскохозяйственного производства, должны быть готовы ко всем этапам проверки сертифицирующего органа.

После успешного завершения процедуры сертификации производитель получает сертификат соответствия. Наличие этого документа открывает для фермера много возможностей для развития: выход на новые рынки и покупателей (премиум-сегмент), реализация продукции по более высокой цене, выделение среди конкурентов. Для потребителя преимущества также очевидны: гарантия органического происхождения продукта, его экологической безопасности – отсутствия ГМО, гормонов роста, антибиотиков, пестицидов, пищевых добавок.

«Органик/эко сертификация способствует производству качественного продукта, безопасного   для здоровья человека, снижению негативного воздействия на окружающую среду. Выбор схемы сертификации и сертифицирующего органа – самый первый этап. Сертификация органической продукции сегодня в России имеет два направления – по международным стандартам оценки экологической и органической продукции (директивы ЕС, стандарты Американской национальной программы USDA, японский стандарт JAS и др.) и по российским стандартам (ГОСТ Р 56508-2015, ГОСТ 33980-2016, «Листок жизни», другие стандарты организаций), поэтому потенциальному заявителю важно определиться  с будущим рынком сбыта», - говорит инспектор Ксения Фирсова.

Добросовестная сертификация по стандартам «Органик» обязательно включает следующие составляющие: аккредитованный орган по сертификации, признанный на международном уровне; комплексную строгую оценку; известные требования стандартов; прозрачную процедуру сертификации.

«Важная особенность органического сельского хозяйства -  наличие переходного периода - это промежуток времени, в ходе которого применяют требования, установленные для органического производства, но продукция еще не может быть реализована как органическая (2 года для посевных площадей). Другой немаловажный аспект - строгие ограничения на использование веществ, разрешается применять только указанные в разрешительных перечнях. А для производителей переработанной продукции ключевой проблемой является наличие органического сертифицированного сырья», - говорит Ксения Фирсова.

По словам Ксении, процедура сертификации универсальна, сложности у производителей в основном возникают на этапе заполнения специфических сертификационных форм, в которых должны быть описаны все аспекты ведения хозяйства (используемые технологии, возможные угрозы и их нейтрализация, ведение учета на производстве), планируемые посевы и урожай. Очный аудит хозяйства – это комплексная проверка по всем критериям стандарта, во время первой инспекции  инспектор обязательно посещает все производственные единицы, каждое поле и склад. Инспекция включает в себя проверку бухгалтерских документов, а также проверяется возможность проследить конкретную партию продукции обратно до поля (идентификация и прослеживаемость).

Интерес к органическому производству неуклонно растет и среди производителей, и среди потребителей. Однако, до сих пор эти процессы носят очаговый характер, органическое хозяйство же подразумевает целую систему, где производители продукции растениеводства, животноводства и переработки находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. На данном этапе нужна объединяющая роль государства – образование в инновационной сфере органического хозяйства, обмен информацией между участниками рынка и добросовестная сертификация – гарантия потребителю, что он получает продукты питания действительно превосходного качества, при этом заботясь об окружающей среде.

Более подробно узнать о сертификации по стандартам «Органик», получить ответы на интересующие вопросы, можно на конференции «Организация органического сельскохозяйственного производства: обучение, агротехнологии, сертификация, сбыт» в рамках международной агропромышленной «Агрорусь».Принять участие могут все желающие бесплатно. Подробная информация о мероприятии и программа представлены на сайте ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» http://mcx-consult.ru/ 

Анна Любоведская
ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК

На фото: инспектор Ксения Фирсова на органической ферме в США во время стажировки