О создании единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения

О создании единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения

4 июля 2017 года временно исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Пензенской области Эллада Сухова приняла участие в селекторном совещании с минсельхозом России по вопросам создания информационной системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Совещание с субъектами провел директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК минсельхоза России Игорь Козубенко.

Директор профильного Департамента федерального аграрного ведомства довел информацию до субъектов о проведенной работе в части создания единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий.

«Нами была проделана определенная работа. В 2016 году был проведен конкурс по созданию эскизного проекта информационной системы, в рамках которого был определен функционал и задачи системы. В текущем году выделены средства на разработку, ведется работа по формированию технического здания» – пояснил Игорь Козубенко.

Директор Департамента минсельхоза России отметил, что оператором информационной системы выступит ФГБУ «Аналитический центр при Минсельхозе России». С регионами Игорь Козубенко обсудил вопросы и возможности в части наполнения системы и организации сбора соответствующей информации. Также он попросил субъекты внести замечания и предложения по техническому заданию на выполнение работ по созданию информационной системы, а также дополнения в нормативную базу, регламентирующую работу по сбору информации о землях сельхозназначения.

«Система будет использоваться с целью понимания вопросов производства сельхозпродукции, снижения издержек, обеспечения эффективного взаимодействия с землепользователями», - отметил директор Департамента.

На селекторном совещании было отмечено, что будут определены пилотные регионы, в которых планируется отработать процесс наполнения базы данных информационной системы. В ходе совещания представители ряда субъектов поделились с коллегами опытом создания и возможностями применения подобных систем мониторинга.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области