Объекты «Дамате» заработают в Вадинском районе

Объекты «Дамате» заработают в Вадинском районе

Группа компаний «Дамате» расширяет географию присутствия в Пензенской области и строит птицеводческие площадки в Вадинском районе. После выхода на полную мощность Вадинский блок будет производить 33,5 тысячи тонн мяса индейки в год. Благодаря проекту компания обеспечит работой 180 человек.

В районе полным ходом идет строительство площадок подращивания и откорма индейки. В этом году компания планирует построить две площадки подращивания по 8 корпусов каждая, две площадки откорма самки по 8 корпусов и две площадки откорма самца по 16 корпусов.

На сегодняшний день в финальной стадии строительства находится площадка подращивания и две площадки откорма, все они будут сданы в августе этого года. На 2019 год запланировано строительство еще трех площадок.

Птицеводческий блок в Вадинском районе, помимо птичников, включает в себя собственный водозаборный узел с 4 артезианскими скважинами, три ангара под хранение сена и соломы, а также и 2,3 тыс. гектаров земли для выращивания сельскохозяйственных культур.

Строительство в Вадинском районе идет при тесном взаимодействии между бизнесом и властью. В этом проекте Пензенская область взяла на себя обязательства по строительству внеплощадочных коммуникаций: внеплощадочные сети электроснабжения и водопровода, объекты будут сданы до конца августа 2018 года.

В общей сложности Вадинский птицеводческий блок рассчитан на производство 33,5 тыс. тонн мяса индейки. Строительство объектов идет в рамках проекта «Дамате» по расширению производственных мощностей до 155 тыс. тонн в год, общий объем инвестиций в проект составит 41 млрд рублей.

На новых объектах специалисты «Дамате» планируют внедрить свои лучшие наработки и опыт. Все площадки будут оснащены автоматическими линиями кормления, поения и климат-контроля от ведущего западного производителя. Особое внимание на этапе проектирования было уделено биологической безопасности. На всех площадках оборудуются санпропускники и дезбарьеры, соблюдаются требования по расстоянию между площадками – не менее 500 метров.

Благодаря приходу ГК «Дамате» в Вадинском районе будет создано 180 рабочих мест. Это операторы птицеводческих ферм, ветеринарные врачи, водители, инженерно-технический персонал.

«Реализация крупных проектов в сельском хозяйстве возможна только при активном взаимодействии инвестора и региона, когда каждая сторона берет на себя обязательства и исполняет их в срок и в полном объеме, - сказал генеральный директор УК «Дамате» Рашид Хайров, - Могу сказать, что на сегодняшний день мы уже выработали оптимальный вариант взаимодействия с региональными и местными властями. Стройка в Вадинском районе – хороший пример совместной работы».

«Компания активно расширяет свое присутствие в Пензенской области, работая не только на улучшение производственных показателей региона и его аграрного потенциала, но и обеспечивая комплексное развитие сельских территорий, что особенно важно в современных экономических условиях», - прокомментировал глава областного аграрного ведомства Андрей Бурлаков.

Министерство сельского хозяйства Пензенской области