Обзор мировых рынков Канада

Обзор мировых рынков Канада

В провинции Онтарио цена на убойных свиней выше, чем могли наблюдать производители в течение пары последних лет. Проблема в том, что из-за высоких цен на корма маржа просто ужасна. По всей видимости, в настоящее время свиноводы многих стран мира находятся в аналогичной ситуации. Поскольку сейчас инфляция в Канаде вышла на самый высокий с 1991 года уровень, проблемы испытывают очень многие. По сравнению с другими животными белками у свинины не было такого же роста инфляции при розничных продажах, и это может быть выгодно для общего объема реализации свинины, поскольку сейчас люди стремятся сэкономить деньги. Представьте, если бы у нас был вкусный продукт для всего рынка, который заставлял бы людей возвращаться за ним снова и снова и покупать его все больше и больше, а не просто брать товар только потому что он дешевле!
Объявление Квебека о сокращении ранее поставлявшихся на его хладокомбинат закупок свиней из Онтарио на 5 000 голов в неделю усилило давление на производителей Онтарио – теперь им необходимо найти новые направления для сбыта своих свиней. Поскольку мощность завода в Онтарио близка или уже на пределе, этих свиней надо куда-то девать. В первом квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом 2021 года экспорт свинины из Канады в Китай сократился на 67%. Соединенные Штаты помогли заполнить эту брешь, увеличив закупки канадской свинины на 56%.
Идеальное время для посева зерновых и бобовых культур было упущено во многих частях прерий из-за плохой погоды. Это привело к опасениям по поводу потенциально более низкой урожайности сельскохозяйственных культур. Согласно отчету, опубликованному в начале этой недели Raymond James Financial Inc., как в Канаде, так и в Соединенных Штатах в этом году у фермеров был самый медленный старт посевной кампании за более чем десятилетие из-за дождей, снега и наводнений в начале сезона. В Манитобе некоторые фермеры пока еще не могут выйти на свою землю. По данным правительства Манитобы, по состоянию на 31 мая посевы в провинции были завершены всего на 40% по сравнению со средним показателем за пять лет, составляющим 91%. В Саскачеване по состоянию на 31 мая было засеяно 76% посевных площадей в провинции, по сравнению со средним пятилетним показателем в 93%. Этой весной многие районы Альберты столкнулись с другой проблемой: отсутствие дождей вызывает опасения по поводу новой засухи, как это уже было в прошлом году.
Конфликт в Украине только усугубил опасения фермеров, поскольку во всем мире резко выросли цены на сырье. На данный момент никто не знает, как и когда закончится этот конфликт. Если в Канаде будет плохой урожай из-за поздней посевной кампании и погодных условий, это может привести к дальнейшему росту мировых цен на сырьевые товары.
Положительным моментом всего этого является то, что цены на свинину должны оставаться высокими и, вероятно, мы станем свидетелями самых высоких цен в истории. Судя по всему, в канадской отрасли свиноводства наращивания объемов производства практически нет, поскольку высокие цены на корма и рекордные затраты на строительство препятствуют любому реальному расширению. По сути, все сведется к тому, кто сможет выстоять и сохранить производство в эти неспокойные времена и выйти в мир, где будет меньше свинины, но, надеюсь, больше пространства для прибыльности.
Спенсер Лонг, администратор, Genesus Inc.