Оцифровано 96% земель сельскохозяйственного назначения

Оцифровано 96% земель сельскохозяйственного назначения

В Челябинской области завершено формирование актуального баланса земель сельхозназначения в рамках цифровизации отрасли АПК

В Челябинской области оцифровано 96% земель сельскохозяйственного назначения. По показателю количества пользователей областными информационными агросистемами регион вышел на первое место в России. Результаты цифровизации сельскохозяйственных угодий в 2019 году были озвучены на заседании межведомственной группы по земельным вопросам минсельхоза Челябинской области.

«Вопросы по рациональному использованию земель сельхозназначения, возвращению угодий в сельскохозяйственный оборот должны быть введены в практику муниципалитетов на постоянной основе. Сегодня мы увидели, какая значительная работа была проделана, создана цифровая база сельхозземель, которая является эффективным инструментом для дальнейшего управления и повышения экономической эффективности в сельском хозяйстве», — отметил министр Алексей Кобылин.

О результатах цифровизации сельхозугодий в 2019 году рассказала руководитель научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» Южно-Уральского государственного университета Валентина Максимова. Центр стал одним из исполнителей этого вида работ по договорам, заключённым с 21 муниципальным районом Челябинской области. По её словам, с 2018 года в Челябинской области обследовано 4 млн 400 тыс. 190 гектаров земли сельхозназначения — около 96% всех сельхозугодий. Из них пахотных земель — 2 млн 805 тыс. 365 га.

В результате оцифрованы — нанесены в виде контуров – поля в 21 муниципальном районе. В региональную систему АгроГИС произведено 48 внедрений – это количество организаций, которые получили доступ к информации (региональный минсельхоз, 21 муниципалитет, 19 сельских поселений, пять агропроизводителей и два – Саткинское и Шершнёвское управление лесов). В системе на сегодня зарегистрировано 99 пользователей – это первый показатель в России в рамках ЕФИС ЗСН – Единой федеральной информационной системы земель сельхозназначения. По словам министра, задача — в разы увеличить этот показатель.

Таким образом, в Челябинской области в цифровом виде создан актуальный баланс земель сельхозназначения по виду угодий: пашня, сенокосы, пастбища. Несмотря на пока малое количество пользователей, в систему вовлечены практически все участники агросектора. На картах в 21 муниципальном районе наглядно показано общее количество сельхозземель, количество неучтённой и неиспользованной пашни. Но самое главное – муниципалитеты получили в руки эффективный механизм управления земельными ресурсами. Исполнителем работ проанализирован весь объём цифровых данных и выработаны рекомендации по рациональному использованию земли с учётом её ресурсного потенциала.

Применительно к каждому району выведен процент неактуальности пахотного баланса. Все цифры выверены с учётом информации сельхозпоселений, Росреестра, агропроизводителей. Показатели колеблются от 0% (Октябрьский район) до 25%. В каждом районе выявлены неиспользуемые и неучтённые земли. В части районов очень мало земель не обрабатывается, но при этом большое количество земель не учтено (Чесменский, Верхнеуральский районы). Причиной этого фактора называют одиннадцатимесячные договоры аренды, которые не дают мотивации проводить межевание и ставить земельные участки на кадастровый учёт. Как правило, это невыделенная паевая земля. Также районы несут потери из-за заброшенных земель. По данным региональной АгроГИС, в регионе не используется всего 507,8 тыс гектаров. Есть объективные причины для части этих земель – это либо каменистая почва, либо особенности ландшафта или проблемы с конфигурацией полей, а также водные и ветровые эрозии. Такую пашню обрабатывать стало не выгодно, так как затраты на её возделывание сегодня превышают выручку от реализации сельхозпродукции. С другой стороны, изменился порядок использования сельхозугодий. Поля, которые раньше были отведены под сенокосы и пастбища, попали под распашку. И чтобы получить от них отдачу, нужно определить новый статус таких земель, а заросшие, напротив, перевести в лесные.

На картах муниципальных районов в системе АгроГИС появились новые семантические слои. Теперь можно в каждом районе увидеть площадь муниципальной земли, паевой, земель спецфондов. В 2020 году эти карты будут наполняться следующей информацией: при использовании дополнительных источников проектов землеустройства с/х земель — карты перераспределения — на них будет нанесена информация о паевых землях и данные о каждом пайщике. По карте можно будет увидеть историю каждого пая: зарегистрирован ли он или находится в наследственном деле. Возможно, пайщик умер или готов отказаться от пая. Такая информация – это дополнительная мотивация собственника для постановки паёв на кадастровый учёт, тем более там, где проведена цифровизация, эти работы удешевляются в 5-10 раз. А муниципалитет получает законную возможность перевода неиспользуемых земель в муниципальные земли.

Министр Алексей Кобылин дал поручение в администрации каждого района закрепить ответственного за проведение этого вида работ, чтобы в дальнейшем организовать обучение специалистов.

Большое значение цифровизация имеет для развития межведомственного взаимодействия. Так, с целью проведения противопожарных мероприятий, карты позволяют увидеть соблюдение необходимых условий, например, ширины опашки полей (8-10 метров), вести ежедневный мониторинг точек возгорания. Это даст информацию для ликвидации и предупреждения лесных пожаров.

В 2020 году в агрокомплексе предстоит как можно больше земель поставить на кадастровый учёт, чтобы земля работала и приносила налоги в местные бюджеты.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Фото: архив СХВ