ОНФ представит предложения к законопроекту, разрешающему строить жилье на землях сельхозназначения

ОНФ представит предложения к законопроекту, разрешающему строить жилье на землях сельхозназначения

Общероссийский народный фронт представит предложения ко второму чтению в законопроект, разрешающий постройку жилых домов для личных нужд предпринимателей в крестьянских и фермерских хозяйствах. В частности, эксперты ОНФ предложат расширить перечень граждан, которым планируется предоставить право строить индивидуальные дома на землях сельхозназначения. Об этом сообщил эксперт ОНФ Александр Самохин.

Владельцы крестьянско-фермерских хозяйств получат возможность построить дом на своем земельном участке. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Изменения предлагается внести в Земельный кодекс РФ, в нем закрепят общие положения о разрешенном использовании земельных участков, а вопросы использования земель, в том числе сельхозназначения, будут регулироваться законами субъектов Федерации.

Важнейшая норма законопроекта дает возможность фермерам строить жилые дома на участках, обработкой которых они занимаются.

«Эксперты Общероссийского народного фронта такого права для сельских жителей добивались с 2015 года. В настоящее время законодательство разрешает включить в состав фермерского хозяйства только постройки, которые связаны с производственной деятельностью, поэтому многие фермеры строят на своей земле дом, но официально выдают его за сарай, коровник и другие хозяйственные постройки», - сказал Самохин.

Он напомнил, что в декабре прошлого года участники итогового «Форума Действий» ОНФ подготовили предложения по развитию сельских территорий страны. Среди них было предложение внести соответствующие изменения в законодательство.

По словам Самохина, действие будущего закона необходимо распространить и на собственников земель, которые постоянно проживают там и ведут личное подсобное хозяйство.

«Не всегда люди хотят заниматься промышленным сельскохозяйственным производством, фермерством. Многих просто привлекает образ жизни на селе. При этом они активно участвуют в освоении, развитии часто заброшенных сельских территорий и нуждаются в поддержке государства», – отметил Александр Самохин.

 

Пресс-служба ОНФ