«Органическое производство» включено в приоритеты

«Органическое производство» включено в приоритеты

Утвержден Национальный план действий по развитию ”зеленой“ экономики в Республике Беларусь до 2020 года. Одним из приоритетных направлений развития ”зеленой“ экономики в Республике Беларусь является «Создание условий для производства органической продукции».

Сельское хозяйство является одним из крупнейших источников выброса парниковых газов (23 процента), основным потребителем и одним из основных загрязнителей водных ресурсов, а также оказывает значительное влияние на состояние земель.

Внедрение в сельском хозяйстве органического производства, ресурсосберегающих технологий, включая минимальную и ”нулевую“ обработку почвы, позволит обеспечить снижение уровня воздействия на окружающую среду, а также будет способствовать развитию крестьянского (фермерского) хозяйства (повышение занятости населения в аграрных регионах).

По экспертным данным в настоящее время в Беларуси функционируют 6 экспортеров органической продукции (экспорт березового сока, лекарственных трав, дикорастущих ягод), около 10 производителей (фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, учебно-опытное хозяйство и другие) осуществляют производство, продажу органической продукции (овощи, ягоды, козье молоко, йогурты, прудовая рыба и зерновые культуры).

Вместе с тем отсутствует правовая основа для эффективного производства и реализации органической сельскохозяйственной продукции, создание которой позволит выйти отечественному сельскому хозяйству на качественно новый уровень развития, будет способствовать привлечению в агропромышленный комплекс инвесторов.

http://gov.datacenter.by/ru/content/6910