Острая вирусная болезнь – грипп птиц штамм H5N1

Острая вирусная болезнь – грипп птиц штамм H5N1

Грипп птиц – острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой смертностью. Самым опасным считается высоко патогенный штамм H5N1. 24 американских штата уже охватил высокопатогенный птичий грипп — погибло больше 31 миллиона кур и индеек. Есть вспышки и в других странах. Заболевание в последнее время начало распространятся в некоторых регионах РФ.

В регионах, где обнаружены очаги высокопатогенного H5N1, действует режим повышенной готовности. Чтобы предотвратить распространение вируса, опасного и для человека, ветеринары уничтожают всю домашнюю птицу, попавшую в карантинную зону.

Вирус переносят дикие птицы, которые сами болеют редко. Вспышки H5N1 возникают в мире каждые пять-семь лет. Как правило, весной, после возвращения с юга перелетных уток и гусей.

Куры и индейки заражаются от инфицированных диких птиц воздушно-капельным путем, при контакте с фекалиями или через совместно используемые кормушки.

Часто такими кормушками для птиц являются несанкционированные мусорные свалки.

Человек может заразиться при тесном физическом контакте с птицами, через их фекалии или другие выделения, попавшие на предметы, растения, в воду, а также при употреблении в пищу сырых мяса и яиц.

Специфической профилактикой является вакцинация против гриппа птиц инактивированной эмульгированной вакциной «Флу Протект Н5» (штамм «Новосибирский» или другой имеющий эпизоотическое значение с антигенной формулой H5N1) может использоваться с профилактической целью. Неспецифической профилактикой является проведение мониторинговых исследований птицефабрик и подсобных хозяйств для раннего выявления заболевания. Птицу можно перевести на так называемое безвыгульное содержание. Но главный способ – полное уничтожение всех кур, цыплят гусей, уток и индюшек, живущих рядом с очагом и полный запрет на охоту и вывоз из карантинных зон птиц, яйца, кормов.

Специалисты отдела вирусологии, патоморфологии и ПЦР исследований ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проводят диагностику этого заболевания. В течении 2023 года случаев высокопатогенного птичьего гриппа не установлено, за прошлый год было выявлено 10 случаев, в 2021 году – один. Напоминаем, в случае появления признаков болезни, необходимо оперативно доставить для исследования погибших птиц в ветеринарную лабораторию! 

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Фото: архив СХВ