От автономного комбайна к автономной ферме

От автономного комбайна к автономной ферме

О трендах развития сельхозмашиностроения, умном земледелии и необходимости технологичных решений мы поговорили с директором по маркетингу компании Ростсельмаш Максимом Нахабо.  

Максим, в преддверии выставки «Аргритехника-2019», на которой традиционно представлен срез трендов в сельском хозяйстве, давайте поговорим о том, как компания Ростсельмаш видит развитие аграрной сферы с технологической стороны?

Сейчас в мире меняются требования к сельхозмашинам. Тренд в том, что востребован вскоре будет не сам комбайн, трактор или любая другая техника, а умная система, в которой машина является одним из элементов. Эта система поможет определить принципы земледелия, а её элементы будут способны выполнить конкретную задачу. Это нужно, чтобы обеспечить продовольственную безопасность: людей на Земле становится больше, их нужно кормить, и совершенно очевидно, что в какой-то момент экстенсивный рост в сельском хозяйстве перестанет быть возможным - не хватит площадей. Останется возможность роста только за счёт эффективности использования ресурсов и снижения количества ошибок, и как раз это должны будут обеспечить системы умного земледелия, которые развивают все крупные сельхозмашиностроители сегодня. Здесь есть два пути – покупать чужие технологии и разрабатывать свои. Компания Ростсельмаш идёт по второму: освоение компетенций в области автоматизации сельхозпроизводства и внедрения интеллектуальных систем представляется нам той верной стратегией, которая позволит оставаться автором конечного продукта в условиях стремительно меняющихся технологий, оставаться поставщиком не только техники, но и технологий автоматизации процессов управления хозяйством. Сейчас у Ростсельмаш есть, например, Agrotronic, это система дистанционного мониторинга, которая позволяет видеть, где и как работает техника, мы ведём работу над её трансформацией в Farmtronic – систему помощи принятия решений в сельском хозяйстве. Сначала она будет выдавать рекомендации, а со временем научится самостоятельно принимать решения. Farmtronic объединяет анализ эффективности, планирование ресурсов, погодный, спутниковый сервисы и даже возможности агрохимического анализа почвы. 

Какие собственные разработки в этом направлении компания Ростсельмаш считает перспективными?

Сегодняшнее направление - развитие систем цифрового сельского хозяйства. По сути, компания работает над решением четырёх больших групп задач, это системы телеметрии и межмашинного взаимодействия, системы автовождения, системы автоматизации технологических процессов, системы безопасности и предупреждения внештатных ситуаций.  Это технологии в области машинного зрения, автономности движения, искусственного интеллекта, анализа больших данных. Инновационные решения Ростсельмаш уже применяются при подготовке почвы, внесении удобрений, посеве, обработке против болезней и вредителей, в уборке урожая и заготовке кормов. Особое внимание уделяется решениям в сфере межмашинного взаимодействия, в том числе идентификации орудий, обучения систем с использованием нейросетей, мониторинга и анализа, а также рекомендаций – для механизатора, агронома, управленца. Цифровые решения складываются в экосистему Ростсельмаш: основанные на сборе данных, подсистемы позволяют не только облегчить труд на земле, но и сделать его более эффективным на основе целого ряда выводов и точных прогнозов – таких, на которые способна машина.  

Какие технологические решения уже готовы к внедрению?

Хороший пример – кормоуборочные комбайны F-серии. Это мощные и интеллектуальные машины, очень эффективные. На них возможна опциональная установка системы IQ-Dozer, которая отвечает за автоматическое внесение консервантов и согласует их с влажностью, температурой убираемой культуры и производительностью комбайна, а значит, обеспечивает и качество корма, и экономию консерванта. На зерноуборочные комбайны уже устанавливается интерактивный помощник Optimax, система предлагает изменение настроек для оптимизации работы машины. Пока все действия подтверждаются оператором, но в будущем мы перейдем к полностью автоматизированной версии. Еще одно направление касается интерфейса систем – это голосовое управление. К электронным системам теперь можно будет обратиться, сказав: «ОК, Anna», - эти слова звучат одинаково на большинстве языков. Очень выручает, когда заняты обе руки, а такое в работе оператора случается очень часто.

Пресс-служба