Отечественные сорта в приоритете

Отечественные сорта в приоритете

На традиционный семинар сортоиспытателей Ленинградской области «День сорта» приезжают руководители и специалисты агропредприятий, которые хотят быть в курсе самых свежих результатов испытаний сельскохозяйственных культур. И это не праздный интерес. Найти новые сорта – более урожайные, устойчивые к болезням - важная задача, ведь от этого будет зависеть рентабельность работы предприятия.

Поэтому и съехались 30 июля агрономы области на свое ежегодное мероприятие, встретились на полях «Госсорткомиссии» в Рождествено Гатчинского района, где проходят испытания новые сорта.  Впрочем, сначала была небольшая теоретическая часть. Выступали представители «Госсорткомиссии», «Россельхозцентра», селекционно-семеноводческих фирм.

Приветствуя участников, руководитель Ленинградского филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" Егор Войнов отметил, что несмотря на сложную ситуацию, «Госсорткомиссия» старается улучшить интенсивность агротехники при закладке сортов, предоставляя качественную информацию. «Госсортокомиссия» старается поддерживать качество делянок на высоком уровне, хотя при сортоиспытаниях нет цели соблюдать какие-то технологии, сорта сравниваются в одинаковых условиях, и неважно, с применением удобрений и СЗР или нет.

Выступая с сообщением, руководитель Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Елена Павлова рассказала, семена какого происхождения используются в хозяйствах Ленинградской области. Были представлены наиболее востребованные сорта картофеля, ячменя, пшеницы и овса. Вызвал интерес обзор трав. По кукурузе и рапсу посевы пока небольшие, но перспективы есть. Елена Павлова призвала максимально использовать отечественные семена.

«Германский Семенной Альянс» (ГСА) занимается селекцией и семеноводством в России и для России, - сказала директор по маркетингу Светлана Маркина. Более 200 сортов селекционеров Альянса прошли госсортоиспытания и зарегистрированы в России. Производимые под контролем немецких специалистов зерновые культуры – уже российского производства. О преимуществах гибридов ярового и озимого рапса от ГСА рассказала специалист по коммерческой деятельности по культуре рапс Карина Жуковская. Также были представлены районированные сорта озимой пшеницы высокоинтенсивного типа, озимого ячменя, пивоваренного ячменя.

О том, какие сорта перспективны для Северо-Западного региона, и, в частности, для Ленинградской области, рассказал главный агроном Ленинградского филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" Алексей Вагин. Среди новых селекционных достижений, находящихся на испытаниях, было названо много зарубежных и отечественных сортов.

Переехав на поля Гатчинского Госсортоучастка, агрономы смогли сравнить различные сорта и гибриды в полевых условиях. Специалисты «Госсорткомиссии» постарались максимально представить разнообразие сортов - районированных и наиболее интересных, находящихся на испытаниях.

В этом году испытания проводятся в жестких условиях засухи, но и для борьбы с ее последствиями тоже нашлось решение.

 «День сорта» завершился, но исследования продолжаются. Какие сорта и гибриды займут достойное место на полях Северо-Западного региона в следующем году, будет известно чуть позже.

Подробнее читайте в №3/2021 журнала «Сельскохозяйственные вести»