Отказ от возврата хлеба позволил производителям сэкономить порядка 5 млрд. рублей

Отказ от возврата хлеба позволил производителям сэкономить порядка 5 млрд. рублей

Об этом заявил директор Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Михаил Крихели на совещании по вопросу взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и торговых сетей. Мероприятие  состоялось в Министерстве сельского хозяйства 23 августа 2017 года.

Рабочую встречу с представителями профессиональных объединений, торговых сетей и  Россельхознадзора, провел заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов.

Участники обсудили тему совершенствования нормативного правового регулирования торговли в России. Один из ключевых вопросов - возврат торговыми сетями хлебобулочной продукции нереализуемой в пределах допустимого срока продажи.

Михаил Крихели рассказал о результатах совместной деятельности РОСПиК и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) по решению данной проблемы. Менее чем за год были сформированы подходы к решению этого вопроса, закрепленные в Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве. Проделанная работа позволила снизить возвраты хлебной продукции в два и более раза, как в натуральном выражении, так и в стоимостном. В итоге субъекты хлебопечения России сэкономили не менее 5 млрд. руб. 

Директор РОСПиК подчеркнул, что поставщики и торговые сети ситуацию с возвратом разрешили с использованием механизмов саморегулирования без внешнего вмешательства.

По итогам мероприятия заместитель Министра сельского хозяйства Евгений Непоклонов распорядился оповестить руководство регионов о данной практике и рекомендовал использовать её при выстраивании взаимоотношений между поставщиками и торговыми сетями. Также было принято решение создать рабочую группу при Минсельхозе по вопросам взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и торговых сетей.

 РОСПиК

Фото: архив СХВ