Открытие цеха по убою скота в Пензенской области

Открытие цеха по убою скота в Пензенской области

13 декабря 2016 года министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков принял участие в открытии цеха по убою скота и первичной обработке мяса крестьянского фермерского хозяйства Джамала Юзбашяна в Сердобском районе.

В 2015 году Джамал Юзбашян признан участником программного мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм по линии областного минсельхоза. Проектом фермера предусмотрено строительство на территории Сердобского района цеха убоя скота с последующей первичной переработкой мяса крупного рогатого скота в полутуши и субпродукты мощностью 575 т в год. Общая сумма бизнес проекта составила 11,8 млн рублей, в том числе сумма гранта - 7 млн рублей.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков, открывая объект, отметил положительную и эффективную работу на территории региона программных мероприятий поддержки малых форм хозяйствования. «Приятно, что в районах области развивается малый и средний агробизнес. Открытие подобных объектов – это пример развития сельских территорий», - отметил министр.

В настоящее время в фермерском хозяйстве содержится 453 головы крупного рогатого скота, в том числе 130 голов коров. В 2015 году производство молока составило 410,3 т, производство мяса – 40,2 т. За 9 месяцев 2016 года хозяйством произведено 424 т молока, 29,7 т мяса.

Продукция фермерского хозяйства реализуется ООО «Мечта» и в магазинах г. Пензы и Пензенской области.

 Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области