Открытие новой лаборатории в Санкт-Петербурге

Открытие новой лаборатории в Санкт-Петербурге

В Федеральном исследовательском центре «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» открылась новая лаборатория

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков и вице-президент РАН Ирина Донник в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетили Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова»(далее – ФИЦ ВИР). Они приняли участие в церемонии открытия новой лаборатории Центра, которая предназначена для оздоровления и безопасного сохранения образцов коллекции вегетативно размножаемых культур.

Директор ФИЦ ВИР Николай Дзюбенко рассказал, что на первом этапе своей работы сотрудники лаборатории проведут системное оздоровление (от тканей до мини-клубней) коллекции картофеля (8 тыс. образцов) и плодово-ягодных культур (24 тыс. образцов) Института. После их исследования безопасные дубли коллекции будут храниться в контролируемых условиях среды. «Образцы культур в виде их ткани будут закладываться в жидкий азот. Это позволит хранить безопасные дубли коллекции в виде криоматериала. Теперь, в случае потери образца в полевых условиях, мы сможем его восстановить, размножить и получить посадочный материал высокого качества», - сказал Николай Дзюбенко.

Вторая важная задача лаборатории – это работа по оздоровлению сортов плодово-ягодных культур и исходного материала селекции для региональных селекционных центров. «Это уникальная для России лаборатория. В первой половине 2018 года мы завершим все работы по установке необходимого оборудования, после чего лаборатория будет работать в полном объеме», - отметил директор ФИЦ ВИР.

http://fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=39061

Пресс-служба ФАНО России