Открытие системы орошения на 800 га

Открытие системы орошения на 800 га

Торжественное открытие оросительной системы состоялось 18 мая в АО СП «Новотроицкое». В запуске приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников, первый замглавы Изобильненского городского округа Владимир Форостянов, заместитель главы Изобильненского округа Юрий Гальков, гендиректор РЗ Агро Стефан Мак Фарлан, руководитель АО СП «Новотроицкое» Геннадий Четвериков,представители сельхозпредприятий края, бизнес-сообществ Ставрополья и Ростовской области.

- Первый этап строительства системы орошения завершен. Он охватывает площадь в 800 га. Всего же предусмотрено четыре этапа: до 2020 года в планах АО СП «Новотроицкое», которое входит в группу компаний РЗ Агро, являющейся одним из ведущих инвесторов в развитии орошения на территории края, построить мелиоративные системы на площади более 9 тыс. га, - отметил Андрей Олейников.

Кроме того, он подчеркнул, что при строительстве системы использовано новейшее оборудование, позволяющее контролировать уровень влаги в почве на каждом конкретном участке – дождевальные машины кругового действия марки Lindsay. Преимущество машин этого типа заключается в том, что при эксплуатации не требуются интенсивные трудозатраты и можно обеспечивать орошение от 13 до 130 гектаров из одного источника воды. Помимо этого, специально разработанная конструкция позволяет выдерживать сильные ветровые нагрузки.

Ввод в эксплуатацию системы орошения позволит АО СП «Новотроицкое» в этом году вырастить около 1 700 тонн семян. Это и семена кукурузы - около 1 500 тонн (40 ц/га), и сои - 200 тонн (40 ц/га), а также более 2 000 тонн продовольственной продукции: кукурузы на зерно - 1 100 тонн (120 ц/га) и подсолнечник - 980 тонн (35 ц/га). Для сравнения: без орошения в прошлом году урожай кукурузы на зерно составил около 65 ц/га, т.е. показатель должен увеличиться почти в два раза.

Весь выращенный семенной материал хозяйство будет поставлять для подработки на семенной завод ООО «Долина семян», с производственной мощностью – 10 000 тонн семян в год (кукуруза и подсолнечник).

Андрей Олейников обратил внимание руководства РЗ Агро на то, что Изобильненский городской округ - один из лидеров края по овощной продукции (СХП и К(Ф)Х выращивают более 30 тыс. тонн овощей в год). А потому здесь есть хороший потенциал для развития производства овощей открытого грунта, которое является очень трудоемким, но имеет огромный экономический эффект. 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ