Овощеводы встречались в Подмосковье

Овощеводы встречались в Подмосковье

В Доме Правительства Московской области в Красногорске 13-14 апреля проходил II Международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт».  Правительство Московской области проводит форум при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

 

В первый день форум, посвященный овощеводству открытого и защищенного грунта, собрал свыше 2000 профессионалов аграрного сектора из Москвы, Московской области, других регионов России, а также 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Открыл форум Губернатор Московской области Андрей Воробьев, он поприветствовал собравшихся российских и зарубежных экспертов, специалистов и инвесторов, а также отметил, что «ОвощКульт» стал традиционным мероприятием. «Цель встречи – определить текущее состояние сельскохозяйственной отрасли и дать информацию для дальнейшего развития, – пояснил г-н Воробьев. – Правительство Российской Федерации провело большую работу по импортозамещению в овощеводстве открытого и защищенного грунта. При этом Московская область имеет особые преимущества и соответствующие программы по субсидированию».

 

Основной темой пленарного заседания стал вопрос повышения уровня самообеспеченности  в овощеводстве, развития агрологистики и эффективности федеральных и региональных мерах господдержки отрасли.

 

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что раньше производство овощей в нашей стране не относилось к числу приоритетных направлений из-за большого количества импорта, а сейчас, когда появились объективные условия для роста сельскохозяйственного сектора – санкции, девальвация, появились и стимулы инвестировать в эту отрасль. «В прошлом году был выделен 1 млрд рублей, в этом году – 3 млрд, а в следующем планируется выделить 5 млрд рублей, – отметил г-н Ткачев. – Темпы развития необходимо удвоить, заложив 2000 гектаров тепличных комплексов, которые дадут в течение пяти лет необходимый объем производства. По прогнозам, за это время экспорт сельскохозяйственной продукции достигнет 40 млн долларов».

 

Еще одной значимой темой стало развитие сети современных оптово-распределительных центров (ОРЦ), чтобы обеспечить бесперебойные поставки свежих овощей и повысить конкурентоспособность небольших  фермерских хозяйств.

 

«ОРЦ будут играть важнейшую роль в снижении финансовых потерь при производстве сельскохозяйственной продукции, – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. Четыре крупных распределительных центра в Подмосковье смогут обеспечить перераспределение, свободную биржу и переработку сельхозпродукции, включая глубокую переработку продукции, привозимой с юга страны». Кроме того, г-н Буцаев призвал инвесторов участвовать в развитии этого направления, которому будет оказана финансовая поддержка государства.

 

Первый заместитель Председателя правления «Сбербанка России» Лев Хасис рассказал о планах по кредитованию сельскохозяйственного сектора. «Сегодня доля Сбербанка в кредитовании сельского хозяйства составляет 35%. В 2016 году банк планирует выдать 350 млрд рублей, то есть почти 1 млрд в день. Ставка кредитования в рублях на срок до 10 лет составит 5–7%, этого достаточно для самоокупаемости любого проекта в сфере сельского хозяйства», – отметил г-н Хасис.

 

На пленарном заседании присутствовали и зарубежные гости, представители стран-лидеров мирового сельского хозяйства: Чрезвычайный полномочный посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини, профессор Института им. Вулкани в Израиле Идит Гинзберг, советник генерал-губернатора провинции Мазандаран Исламской Республики Иран, президент международного холдинга Internacionai Ghadi Group Хамид Реза Гади. Они выразили готовность содействовать Подмосковью в применении современных технологий и обучении российских специалистов в сфере АПК. 

 

В течение двух дней на форуме «ОвощКульт» пройдет 8 открытых круглых столов, где выступят более 60 спикеров. Во второй день форума с 10:00 до 11:00 состоится кейс-сессия «Банковский час», где представители Сбербанка, банка «Возрождение» и других российских банков разъяснят специалистам из сферы АПК, как быстро и выгодно получить кредитные средства на развитие бизнеса, и ответят на вопросы.

 

На форуме работает выставка площадью более 250 кв. м, где ведущие агропромышленные предприятия демонстрируют инновационные разработки и делятся опытом.