Пчёлы войдут в систему

Пчёлы войдут в систему

Накануне нового медового сезона минсельхоз Челябинской области собрал владельцев пасек, чтобы обсудить ситуацию в пчеловодстве и рассказать о новшествах в отрасли. Из нововведений – обязательное маркирование пчелосемей и тестовый запуск цифрового сервиса поиска места для размещения пасеки в период медосбора.

Пчеловоды задавали вопросы в основном о взаимодействии с государственной ветеринарной службой и надзорными органами. Поэтому в совещании пасечников приняли участие не только специалисты министерства, но и представители Россельхознадзора. Провёл совещание начальник управления ветеринарии минсельхоза Сергей Тузов.

Как и любой бизнес, пчеловодство и сбор мёда и пчелопродуктов занятие непростое, не каждый энтузиаст может справиться с этим делом. В Челябинской области зарегистрировано 16,7 тысячи пчелосемей, сбор мёда ведётся на 385 пасеках. В 2023 году южноуральские пасечники и их подопечные – пчёлы – собрали 190 тонн мёда (в целом по России собрано 65 тыс. тонн).

Одно из значимых и обязательных дел, которое предстоит реализовать в пчеловодстве в 2024–2025 годах, – маркировка пчёл. Эти полезные хозяйственные насекомые вошли в утверждённый федеральным правительством перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учёту. Пчёл (как и других животных из перечня) будут ставить на учёт в новом компоненте «Хорриот» ветеринарной информационной системы «ВетИС» – учитывать будут целыми пчелосемьями, а маркировку – уникальный номер – наносить на улей. Компонент уже действует, учёт и маркировка животных начались 1 марта. Как это будет происходить в пчеловодстве, сообщил присутствующим консультант управления ветеринарии Дмитрий Постников.

О назначении и работе компонентов федеральной государственной информационной системы «ВетИС» рассказала начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Таужанова. Для пчеловодов в первую очередь актуальны компоненты «Цербер», «Меркурий», «Хорриот». Начальным компонентом является «Цербер» – база данных хозяйствующих субъектов. Это по сути реестр предприятий, из него берутся данные для других компонентов системы, которые «отвечают», например, за учёт лабораторных исследований («Веста»), оформление ветеринарных сопроводительных документов на пчёл, на пчелосемьи, на пчелопродукты, на мёд («Меркурий»).

– Никакая ветсанэкспертиза мёда не будет возможна, если на вашу пасеку не будет оформлен паспорт и не будет заведена карточка в системе «Цербер» и «Меркурий». Без этого ни одна справка не будет получена. Если кто это ещё не сделал, нужно обратиться в ветеринарную службу по месту нахождения вашей пасеки, – говорит Татьяна Таужанова. – Следует провести необходимые исследования, чтобы получить паспорт пасеки. Все эти сведения будут занесены в систему. Мы как проверяющий орган отслеживаем перемещение, производственные партии мёда, которые будут оформлять ветеринарные специалисты. В систему также заносится информация о пчелосемьях.

Пчёлы – существа экологичные и чувствительные к внешнему воздействию. К сожалению, случается гибель пчёл – иногда от болезней, но в большей степени – от химических веществ. Дело в том, что у пчеловодов есть практика размещения передвижной пасеки рядом с сельскохозяйственными полями, где выращиваются разные культуры, например, донник – один из распространённых медоносов. Это выгодно и пасечникам (гарантированный сбор мёда), и аграриям: улучшается опыляемость и обеспечивается полноценный рост растений. Но бывают случаи, когда не удаётся уберечь пчёл от пестицидов, которыми аграрии обрабатывают свои поля, – происходит это из-за несогласованности действий, когда информация об обработках полей не доходит до пчеловода. Абсолютной защиты от таких эксцессов нет, и пчеловоду нужно знать, что делать, если начался мор пчёл. Об этом проинформировала начальник отдела животноводства и птицеводства минсельхоза Елена Тихонова: нужно сразу письменно сообщить об этом в государственную ветстанцию той местности, где расположена пасека, и в местную администрацию. Будет создана комиссия для обследования места, где зарегистрировали гибель пчёл. По итогам работы комиссии составляется акт, а погибшие насекомые – отправляются в лабораторию для установления причины мора. В дальнейшем возможны варианты действий – в зависимости от того, что установит исследование и как поведут себя хозяйствующие субъекты.

Установление причины гибели пчёл, анализ продукции пчеловодства с целью выявления некачественного или фальсифицированного продукта – всё это делает Челябинская испытательная лаборатория (бывшая Межрегиональная ветеринарная лаборатория), входящая в состав Челябинского филиала ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ). О видах исследований, экспертизах, которые проводит лаборатория, рассказал директор филиала Денис Коновалов.

Восполнять утраченные пчелосемьи пасечникам приходится за счёт покупки новых насекомых. В основном пчелосемьи приобретаются на территории Российской Федерации. Но иногда их завозят из-за границы, например, из Казахстана. Правила ввоза импортных пчёл и продуктов пчеловодства на территорию нашей страны разъяснила начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте по Челябинской и Курганской областям Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Ирина Кудряшова. Основные тезисы её выступления отражают оформление разрешительных документов. Чтобы ввезти из-за рубежа пчёл, пчелосемьи, пчелопакеты, нужно получить разрешение Россельхознадзора. Завозить можно только из пасек и административных районов, которые свободны от заболеваний пчёл. Это должно быть подтверждено ветеринарным сертификатом страны отправления.

Завершилось совещание выступлением руководителя группы разработчиков программного обеспечения Южно-Уральского госуниверситета Николая Ушакова. Он представил цифровую платформу, которая призвана облегчить поиск места расположения пасеки для сбора мёда. «В апреле запускается платный цифровой сервис для пчеловодов и фермеров, – сообщил Николай Ушаков. – Оптимальный вариант поиска места рассчитывается на основе заявки от пчеловода, где указываются требования или пожелания к месту размещения. В ответ пчеловоду предоставляются координаты места, информация о предполагаемых обработках посевов химикатами, расчёт времени стоянки пасеки, объёма сбора мёда. Тестирование цифрового сервиса решено начать с Верхнеуральского района, мы готовы провести обучение пчеловодов работе с приложением».

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области