Первая международная научная конференция «SPbVetScience – Conference 2021»

Первая международная научная конференция «SPbVetScience – Conference 2021»

10 сентября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины прошла первая международная научная конференция «SPbVetScience – Conference 2021: геномные и биотехнологические аспекты репродукции диких и домашних животных», которая проходила в рамках «Года науки и технологий 2021» и тематического месяца генетических технологий. Конференция проходила в смешанном формате с участием как очных спикеров и слушателей, так и в формате зум конференции. В программе конференции было представлено 18 докладов от ученых в области генетических и репродуктивных технологий.

В ходе конференции рассматривались возможности применения новых генетических технологий в репродукции диких и домашних животных. Ведущие мировые ученые поделились опытом редактирования генома производственных животных с помощью технологии CRISPR/Cas, обсудили значимость исследований геномов диких и домашний животных, проанализировали возможность внедрения геномной оценки животных в России. Были рассмотрены вопросы физиологии исчезающих видов животных. В конференции участвовали производители генетического оборудования, которые поделились последними достижениям в технике для генетических исследований. Были достигнуты договоренности о дальнейшем, взаимовыгодном сотрудничестве.

В программе конференции было представлено 18 докладов от ученых в области генетических и репродуктивных технологий. В конференции участвовали: научный сотрудник и ведущий международный ученый Бьёрн Петерсен Институт Фредериха Леффлера, Германия; научный  сотрудник Итальянского национального исследовательского совета Филипо Бискарини; научный сотрудник Королевского ветеринарного колледжа Лондона Ларкин Денис; профессор физиологии Университета Перуджи Маргарита Маранези; исследователь Института природных ресурсов Финляндии Андрей Кудинов; специалист по агрогеномике компании Illumina, США Чернова А.; директор центра трансгенеза и редактирования генома ИТБМ СПбГУ Елена Леонова; директор Объедененного центра генетических технологий НИУ «БелГу», руководитель ЦКП «Геномное редактирование» Алексей Дейкин; заведующая кафедрой разведения, генетики и биотехнологии животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Селионова Марина; научные сотрудники института генетики и воспроизводства ВНИИГРЖ Анна Крутикова и Елена Никиткина; заместитель директора Казанского Зооботсада Александр Малев; ветеринарный врач компании “Cryovet” Наталья Инякина; научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Ксения Волобуева; доцент кафедры зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой МВА им. К.И. Скрябина Никонов И.Н.; доцент кафедры селекции и генетики в животноводстве Кузбасской ГСХА Владимир Плешков;  выпускница нашего университета, кандидат ветеринарных наук и сотрудник Университета Перуджи Полина Анипченко; доцент кафедры акушерства и оперативной хирургии СПбГУВМ Георгий Никитин.  Доклады выступающих вызвали огромный интерес, а общее количество слушателей и участников конференции составило более 1600 человек.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Племяшов Кирилл Владимирович благодарит спикеров и гостей конференции за участие в этом мероприятии и желает всем новых открытий и продуктивной научной работы в предстоящем учебном году.