Первое подсолнечное масло с «Листком жизни»

Первое подсолнечное масло с «Листком жизни»

Два маслоэкстракционных завода, входящих в группу компаний «НМЖК» («Нижегородский масложировой комбинат»), успешно прошли экосертификацию, став первыми в РФ предприятиями в масложировой отрасли, получившими подтверждение соответствия высоким экологическим стандартам.

Масло подсолнечное нерафинированное из Волгоградской и Оренбургской областей успешно прошло экологическую сертификацию по жизненному циклу «Листок жизни». Продукция ООО «Урюпинский МЭЗ» и ООО «Сорочинский МЭЗ» отвечает строгим требованиям экологичности, поэтому производитель имеет право использовать экомаркировку первого типа «Листок жизни».

Сертификация производства и продукции проводилась на соответствие экологическому стандарту СТО ЛЖ 2.04.9141-14-1.1 «Масла растительные нерафинированные». Документ включает требования ко всем основным стадиям жизненного цикла продукции: начиная от качества сырья и заканчивая утилизацией отходов упаковки, а также требования российских нормативных актов и международных стандартов. Данный стандарт предписывает разрабатывать и внедрять систему контроля качества для обеспечения прослеживаемости происхождения и безопасности растительного сырья.

В рамках сертификации специалисты провели расширенный анализ продукции на содержание более 150 пестицидов, а также подтвердили отсутствие в масле стойких органических загрязнителей (диоксидов, дибензофуранов, диоксиноподобных полихлорированных бифенилов). По итогам проведенной проверки подсолнечное масло признано экологически безопасным.

По оценке специалистов-экологов, производители поддерживают высокий уровень качества и прослеживаемости сырья. В состав НМЖК входят элеваторы, поставляющие семечку для производства масла. Холдинг обеспечивает контроль всей цепочки поставок, проводит работу по отбору поставщиков (фермерских хозяйств, которые выращивают семечку), в том числе организует выезд на поля и дополнительный лабораторный контроль качества семечки.

Заводские лаборатории осуществляют регулярный контроль семечки и всего объема готовой продукции (масло рафинированное и нерафинированное) и побочных продуктов (лецитин, гранулированный шрот). Система качества и безопасности пищевой продукции сертифицирована независимыми организациями, в том числе зарубежными, на соответствие требованиям ISO 9001, ГОСТ Р 51705.1, FSSC 22000, GMP+.

Чтобы полностью выполнить требования экостандарта, в холдинге была разработана масштабная программа по контролю содержания стойких органических загрязнителей продукции. В нее входит не только регулярный контроль готовой продукции, но и внедрение сплошного контроля поставщиков сырья. Специалисты со стороны производителя проводят мониторинг негативных факторов вблизи сельскохозяйственных угодий, а также занимаются исследованиями почв поставщиков на содержание диоксинов. Здесь хочется особенно отметить, что оба завода — единственные в России, кто контролирует наличие этих токсичных веществ во всей цепочке поставок: от почв, на которых выращивается подсолнечник, до готового продукта. Забота о безопасности своей экопродукции свидетельствует о высоком уровне ответственности производителя перед своими потребителями.

Не менее тщательно заводы подходят к обращению с образующимися отходами. Компания ориентирована на долгосрочное развитие бизнеса, основываясь на принципах безотходного производства (Zero Base Waste), поэтому весь объем лузги (шелухи от очистки семечек) используется в качестве топлива в котельной или для переработки в топливные гранулы. Отходы семечки после прессования передаются на экстракцию для производства экстракционного масла, остатки после экстракции (шрот) гранулируются на корм скоту. Из отходов после очистки (гидратации) масла производится лецитин. В целом на переработку уходит более 83,5 % всех производимых отходов.

По замечанию аудиторов «Листка жизни», заводы стремятся в перспективе улучшать свои показатели, а также осуществлять планы по дельнейшему снижению нагрузки на окружающую среду.

Некоммерческое партнерство «Экологический союз»