Первый урок: органика с доставкой на дом

Первый урок: органика с доставкой на дом

Уроки органики с доставкой на дом

Look.Bio и Национальный органический союз представляют совместный образовательный проект в области органического фермерства. Наша цель - показать, как начинать органик-хозяйство с нуля, переходить на новую форму хозяйствования и успешно продавать органик.

Материалы курса составлены следующим образом: вводная теоретическая часть, составленная по образовательным материалам IFOAM и FAO, комментарий эксперта о применении той или иной практики в России.

Если вы думаете о бизнесе в новой области сельского хозяйства, то после прочтения наших материалов вы будете лучше понимать, как он ведётся, сможете уточнить свой бизнес-план и вам будет о чем поговорить с экспертами в органическом земледелии.

С наилучшими пожеланиями, редактор проекта Наталья Парамонова.

 

Что такое органическое хозяйство?

Впервые термин органическое сельское хозяйство ввел основатель современного научного органического сельского хозяйства В. Нортборн в работе «Look to the Land» (Полагаться на землю). Термин «органическое сельское хозяйство» (organic agriculture) законодательно закреплен в англоговорящих странах. В европейских странах: Италии, Франции, Португалии, Голландии - используют понятие «биологическое сельское хозяйство», в Германии, Испании, Польше, Чехии - «экологическое сельское хозяйство», в Финляндии - «природное сельское хозяйство».

В России принят англоязычный вариант понятия “органическое сельское хозяйство”, был закреплен в 2008 году в СанПиН 2.3.2.1078.01, а в окончательной формулировке в  ГОСТ Р 56104-20014 “Продукты пищевые органические. Термины и определения”.

Российский ГОСТ гласит, что органическое сельское хозяйство - это производственная система, которая улучшает экосистему, сохраняет плодородие почвы, улучшает здоровье человека и, принимая во внимание местные условия и опираясь на экологические циклы, сохраняет биологическое разнообразие, не использует компоненты, способные принести вред окружающей среде.

Международная федерация движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) уточняет, что органическое сельское хозяйство делает упор на практику управления, а не использование внешних сельскохозяйственных ресурсов. Все это сопровождается применением агрономических, биологических и механических методов, в противоположность использованию синтетических материалов, чтобы обеспечить функционирование внутри системы.

Результат органического производства - органические продукты. Отметим, что, чем больше этапов переработки у продукта, тем сложнее соответствовать органическим стандартам. Мы бы предложили так распределить сельскохозяйственные направления от простого к сложному для получения органических продуктов: овощи, крупы, вино, молоко, вино, мясо. Особое место занимают среди органических продуктов - дикоросы, которыми полны природные ландшафты России. Но соблюдать стандарты при их сборе и заготовке сложно в силу законодательных особенностей в отношении владения природными территориями.

Какое бы направление вы не выбрали, соответствие продукта органическим стандартам надо будет доказывать потребителю. В этом может помочь независимая сертификация, о которой речь пойдет во 2-ом уроке.

 

Почему о переходе на органику надо задуматься сейчас?

Переход на органическое сельское хозяйство в России это не только другой подход к выращиванию культур, но и вход в особенный сегмент рынка.

Этот сегмент в России не дотягивает даже до 1% от общего оборота в ритейле. С другой стороны, активно развиваются псевдо-органические продукты. По данным Роспотребнадзора количество таких продуктов на полках магазинов превышает 50%.

Вместе с органикой развивается рынок натуральных и фермерских продуктов, которые потребитель ошибочно приравнивает к органике. Однако, органический продукт получается в ходе регламентированного органическими стандартами производства и его качество отслеживается инспекционными органами.

Производство натуральных и фермерских продуктов не регламентировано, и может осуществляться как по стандартам органики, так и способами, характерными для индустриального сельского производства.

Подобная ситуация, когда продовольственный рынок наводнили товары сомнительной натуральности, была 40-50 лет назад в Европе. Единственный выход - система контроля выполнения органических стандартов и введение сертификации. Пока в России только создается нормативно-правовая база для этого, но обозначать "органичность" продукции для потребителя уже сейчас можно, если прибегнуть к сертификации выращенной продукцию по зарубежным стандартам или в российских системах добровольной сертификации, признанным органическим сообществом.

Сертификация по зарубежным стандартам облегчит доступ вашей продукции на рынки Европы и США.

 

Органик премиум

Согласно статистике, приведенной Научно-исследовательским институтом органического земледелия (Fibl, Швейцария), продажи органических продуктов питания в мире выросли с 15,2 миллиардов долларов в 1999 году до 80 миллиардов долларов в 2014 году.  Средний темп роста - 12% в год.

Кроме того, за этот же период площадь земель, на которых ведется органическое хозяйство, выросли в 4 раза с 11 миллионов га до 43,7 миллионов гектаров

 

 

Самое большое число производителей органических продуктов, отмечено в развивающихся странах. Там проще начать чистое производство,  чем тратить время на рекультивацию сельскохозяйственных угодий в странах Европы, где земли подверглись активному воздействию традиционного промышленного земледелия. Лидер по числу органических фермеров - Индия, за ней следует Уганда, а третье место занимает Мексика. В первую десятку входят и близкие нам страны - Турция и Италия.

 

При постоянном росте спроса на органическую продукцию и ее более высокой цене по сравнению с продукцией обычных сельских хозяйств, площадь земель с органическим сельским хозяйством составляет менее 1% от всех сельскохозяйственных земель в мире. Таким образом перспективы для органического сельского хозяйства, как для нового рынка, гораздо привлекательнее уже проработанного и высоко конкурентного сегмента обычного земледелия.

Неразвитый российский рынок еще долго позволит органическим продуктам находиться в премиальном сегменте, а значит производители получат возможность извлечь дополнительную выгоду.

Даже на самом большом рынке органик в США, согласно данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), цена органических продуктов превышает цену неорганических на 20-100% в различных категориях товаров.

Для России общих данных нет. Цена на органический картофель в 2016 году доходила до 200 рублей за килограмм, в то время как обычный картофель стоил около 40 рублей за килограмм.

Между тем, по опросу Ромир и центра ОНФ, 47% россиян готовы переплачивать за органику более 25%.

Что известно о России?

Российский органический рынок находится в самом начале своего существования, но площади сельскохозяйственных земель так велики, что даже минимальное движение в сторону органики выводит России в лидеры рынка. По официальным данным Минсельхоз РФ за 2015 год количество земель сельскохозяйственного назначения не получавших химию в течении длительного времени составило 28 миллионов гектаров. В то время как во всём мире под органическое сельское хозяйство .используется 43,7 миллионов гектаров.

Так в 2014 году наша страна показала самый большой прирост земель, на которых ведется органическое хозяйство. Правда, этот показатель сравним с показателем Испании, площадь которой в 34 раза меньше.

Несмотря на впечатляющие цифры прироста, в России, по данным IFOAM, всего 68 органических производителей еще 36 находятся в процессе перехода на органику и только два экспортера продукции, а продают органику 120 ритейлеров.

В 2014 году органическое хозяйство в России велось на 245 тысячах гектаров, по этому показателю наша страна уступает Греции, но опережает Финляндию. Кроме пахотных органических земель особую ценность в России представляют дикие леса, которые также могут быть источником органических дикоросов: ягод и трав. По статистике IFOAM площадь диких лесов составляет почти 2 миллиона гектаров, что ставит Россию на второе место среди всех стран мира.

Что же тормозит развитие органического сельского хозяйства в России? Прежде всего, переход на органик связан с переходным периодом или периодом конверсии, который может занимать до 3 лет. А это значит, что три года производитель не сможет продавать свои товары, как органические, по более высокой цене. Кроме того, проблему представляет отсутствие законодательной базы в России.

“Органическое сельское хозяйство, как особое направление сельскохозяйственного производства, требует отдельного законодательного регулирования в связи со спецификой отношений, возникающих в процессе его ведения. Однако сегодня такого регулирования нет. Органические производители работают в правовом вакууме”, - комментирует ситуацию Исполнительный директор Национального органического союза (НОС) Олег Мироненко.

На сегодняшний день нормативно-правовая ситуация в России такова: утверждены и введены в действие ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения»,  Национальный стандарт ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования». Национальный стандарт ГОСТ Р 57022-2016 «Порядок проведения добровольной сертификации органического производства» утверждён и будет введён с 1 января 2017 года в действие.

Подготовлен и согласован проект Закона о производстве и обороте органической продукции, который направлен в Правительство. Планируется, что в ближайшее время он будет внесен на первое чтение в Государственную Думу.

“Даже после принятия федерального закона об органическом производстве, понадобится не менее трех лет, чтобы выстроить систему номативно-правовых актов и наладить систему сертификации, аккредитации сертификаторов и контроля за процессом сертификации”, - считает Олег Мироненко.

Между тем, мировой рынок динамично растет. Для российских фермеров экспорт органики - это тоже возможность стать участниками мирового рынка в высокодоходном сегменте продуктов питания.

Однако на самые большие рынки органической продукции - США и Европы можно попасть только при системе хозяйствования, которая соответствует национальным органическим стандартам. Серия материалов Look.Bio знакомит с этими принципами, давая возможность тем, кто решил вложить деньги в сельское хозяйство или намерен перейти на органический способ его ведения, понять особенности органического земледелия и его отличия от действующих методов хозяйствования.

Где в России лучше всего развивать органик? 

Нунэ Дарбинян, генеральный директор ООО “Экоглоб” (Армения), органа сертификации органического производства.

  • В каких регионах России выгоднее развивать органическое земледелие? И есть ли особенности в составлении бизнес-плана для развития органического хозяйства?

Органическое сельское хозяйство выгодно развивать во всех регионах России. Я бы ставила вопрос по-другому: где не стоит его затевать. А, в частности, заниматься органикой в  местности, подверженной постоянному загрязнению, или исторически загрязненной устойчивыми, уже смешанными с почвой токсичными веществами, которые никуда из природы не исчезают.

Эксперт также считает, что бизнес-план для органического хозяйства составляется  по такому же принципу как и обычно. Дополнительной статьей будет стоимость ежегодной сертификации, которая подтверждает соответствие продукции знаку “органик”.  Из самого бизнес-плана, конечно же, исчезнут многие статьи по приобретению минеральных удобрений, антибиотиков, ГМО-семян, химических пестицидов. Себестоимость в результате может быть не выше , чем у обычной продукции, однако при успешном маркетинге можно продать органический продукт по более выгодной цене.

Выводы. Итак, в настоящий момент рынок органики - это один из самых динамично развивающихся рынков в мире. В России органических продуктов так мало, что в ближайшие 10 лет они сохранят свой статус премиальных, а, значит, те кто занимается органикой получит дополнительный доход. Однако система выделения органической продукции из псевдо-органической в России только формируется. Подробнее о существующей нормативно-правовой базе читайте в самом уроке. Обязательной составляющей процесса органического производства является сертификация продукции, как органической. О том, где, как и за какие деньги можно пройти сертификацию вы узнаете из нашего следующего урока.

 http://look.bio/post/show/439