Пестициды в сельском хозяйстве не спасают мир от голода

Пестициды в сельском хозяйстве не спасают мир от голода

Эксперты ООН опубликовали доклад об угрозах активного использования пестицидов

Департамент ООН по праву человека на питание опубликовал доклад о пестицидах. Согласно выводам экспертов, вред от использования пестицидов замалчивается под предлогом спасения мира от голода. Однако, по данным ООН, в развивающихся странах ежегодно около 200 тысяч человек умирают из-за пестицидов. Химикаты нужны не людям, а корпорациям, которые возделывают монокультуры на огромных территориях. Выход авторы доклада видят в принятии всемирного соглашения об использовании пестицидов.

Look.Bio приводит самые важные факты из этого доклада, чтобы усилить аргументы в пользу органического земледелия, не нуждающегося в пестицидах. При создании материалов об органических хозяйствах мы слышали жалобы о том, что в некоторых областях России трудно найти земли с грунтовыми водами без химикатов, не подверженные предыдущему заражению пестицидами почвы и о недостатке "чистых" семян, которые можно использовать в органическом хозяйстве.

Однако все эти сложности были обозначены со стороны органических производителей, хотя в реальности они напрямую касаются покупателей и тех, кто живет рядом с возделываемыми полями. Поэтому доклад ООН представлен комитетом по праву человека на питание. Эксперты свели в один документ имеющиеся данные о влиянии пестицидов на здоровье людей и окружающую среду. Мы надеемся, что приведенные данные обозначат масштаб проблемы, которая незаметна, как незаметны распыляемые над полями пестициды. 

 

Как решают проблему

Проблема пестицидов похожа на проблему ГМО - точных данных о вреде на организм человека вроде бы нет, а долгосрочные последствия изучить невозможно. В Европейском Союзе используют тактику предупредительных запретов. Так, ряд пестицидов запрещены к использованию на европейских полях в предупредительных целях, а не потому что вред от пестицида доказан - он предполагается, и этого достаточно.

Эксперты считают, что в этом заключается спасение. Они также указывают: крупные корпорации используют опасные пестициды в развивающихся странах со слабым природоохранным законодательством. 

По нашему мнению, Россия также не может похвастаться своевременной системой регулирования пестицидов, которые используются в традиционном сельском хозяйстве. Доказательство тому - исследование овощей из московских магазинов, в котором 9 из 10 образцов моркови содержали запрещенные пестициды.

В качестве выхода из ситуации департамент ООН призывает создать всемирный перечень разрешенных пестицидов.

Негативные последствия использования пестицидов:

  1. Пестициды остаются в почве и в водах на десятки лет, влияя на здоровье людей, проживающих в этих регионах.
  2. Около 200 тысяч смертей в год в развивающихся странах эксперты связывают с отравлением  пестицидами. Один из 5000 тысяч работников ферм, где используют пестициды, умирает от отравления химикатами.
  3. Пестициды ведут к деградации почв: к примеру, в Китае 26 миллионов гектаров пахотных земель теперь не пригодны для сельского хозяйства.
  4. Отравление водоемов пестицидами ведет к уничтожению отдельных видов рыб и к болезням других.
  5. Использование пестицидов привело к сокращению популяции пчел на 50% в Великобритании и США.

 Еще больше подробностей в докладе ООН

Автор: Наталья Парамонова http://look.bio/post/show/479