Племенной генофонд создают в Буграх

Племенной генофонд создают в Буграх

Администрация Ленинградской области и племенной завод «Бугры» в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 подписали соглашение о создании молочного кластера в составе селекционно-генетического центра по разведению крупного рогатого скота голштинской, айрширской и джерсейской пород, молочно-товарной фермы на 1100 голов и завода по производству сыров.

«Развитие селекционно-генетических центров на сегодняшний день – одно из самых актуальных направлений в российском сельском хозяйстве. Создание собственного качественного конкурентоспособного генофонда необходимо для укрепления продовольственной безопасности как нашего региона, так и страны в целом. Поэтому этот и другие проекты в этой отрасли для нас являются стратегическими», — прокомментировал в ходе подписания инвестиционного соглашения губернатор Александр Дрозденко.

Проектом предусмотрено создание высокоценного стада племенных быков-производителей, отвечающего требованиям мировых стандартов, семенного и генетического материала. Мощность комплекса составит 4 млн единиц высокопродуктивного биологического материала и 500 эмбрионов в год, 2200 тонн сыров в год.

Объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей. На предприятии найдут работу 177 специалистов современного сельского хозяйства. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области