Подмосковье намерено сохранить лидерство по выращиванию грибов в России

Подмосковье намерено сохранить лидерство по выращиванию грибов в России

Подмосковные фермеры за 2018 год планируют вырастить около 20 тысяч тонн грибов, сохранив, таким образом, лидерство по объемам производства грибов в России, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«По грибам мы совершенно точно планируем сохранить лидерство по объемам выращивания, то есть планируется собрать около 20 тысяч тонн», - сказал Андрей Разин.
По словам министра, в Московской области грибы выращивают пять крупных хозяйств и ряд мелких фермеров.
«Кроме того, производством грибов занимаются малые предприятия. Выращивают не только шампиньоны, но и вешенки, азиатские грибы, которые производят в Ступинском районе. Это достаточно редкий вид грибов, который не слишком широко представлен на рынке», - сказал Андрей Разин.
Ранее Андрей Разин заявлял, что Московская область на сегодняшний день является лидером по производству грибов, но соседние регионы не дремлют, они тоже развиваются, строят новые комплексы. Очень важно, по словам министра, сохранить лидирующие позиции, тем более основной рынок потребления грибов расположен в Московском регионе.
В 2018 году в Подмосковье планируется запустить новые грибоводческие проекты почти на 4 миллиарда рублей. Развитию отрасли способствует выделение субсидий по направлению «Грибоводство» - область компенсирует аграриям капитальные затраты по созданию грибных производств в размере 20%.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации