Поехали! В Ленинградской области началась посевная

Поехали! В Ленинградской области началась посевная

Весенние полевые работы начались в самом южном районе Ленинградской области - Лужском. Остальные районы постепенно также начинают выводить технику в поля.

15 апреля 2021 года заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко дал старт посевной кампании в ПЗ «Рапти». На поле в 154 га начался сев яровой пшеницы сорта Тризо. Для посева в хозяйстве используются только протравленные семена. После дискования в поле вышли сеялки.

Также Олег Михайлович познакомился с состоянием в хозяйстве посевов озимой пшеницы – по данным Россельхозцентра количество погибших растений составляет не более 5%.

Отметим, что первые в 2021 году сезонные полевые работы - подкормка, боронование – уже начались в первых числах апреля. На 9 апреля хозяйства «Волошово», «Идаванг Луга», «Рапти» подкормили минеральными удобрениями 2,5 тыс. га. озимых культур и многолетних трав, в «Оредежском» провели боронование 179 га кормовых угодий, «Брод» ведет весеннюю обработку от вредителей плодовых кустарников и деревьев.

К посевной в регионе заготовлено 13,8 тыс. тонн семян зерновых культур (108 % к уровню 2020 года) и 12,9 тыс. тонн семенного картофеля (134% от потребности). Излишки семенного картофеля реализуются в другие регионы России.

Хозяйства области приобрели 5,6 тыс. тонн минеральных удобрений (137% к 2020 году), на поля внесено 771 тыс. тонн органических удобрений.

Елена Лукичёва