Посевную завершили

Посевную завершили

Растениеводческие подразделения ГК «АгроПромкомплектация» в Курской и Тверской областях завершили весеннюю посевную кампанию и приступили к уходу за посевами.

 

«Посевная прошла успешно. Все плановые показатели выполнены, посеяно на две тысячи гектар больше прошлого года и на более чем тысячу гектар увеличилась площадь обрабатываемых земель. Люди работали с полной отдачей. Техника тоже нас не подвела, - констатирует главный агроном ООО «АПК-Черноземье» Вячеслав Прозоров. – В этом году мы впервые посеяли горох, чтобы оценить его потенциал по урожайности, добавить еще одну бобовую культуру в наш севооборот и составляющую комбикорма. Почти в 14 раз увеличили посевные площади под сою, из которой на нашем комбикормовом заводе будет изготавливаться белковый компонент концентрированных кормов, ценная кормовая добавка для свиноводства, которую пока мы вынуждены закупать за рубежом. Обновили парк сельхозтехники – накануне посевной приобрели два новых трактора «Челленджер» мощностью 550 л.с., комбинированный опрыскиватель-разбрасыватель Челленджер, двенадцатиметровый посевной комплекс фирмы «Амазоне» DMC 12000, погрузчик JCB. Новая техника хорошо себя зарекомендовала на сложных работах. В нашем растениеводческом подразделении широко применяются технологии интенсивного земледелия, что позволяет увеличить производительность труда, существенно повысить урожайность, снизить влияние погодных факторов, уменьшить себестоимость продукции».

 

«В эту кампанию на более чем тысячу гектар мы увеличили посевы пшеницы, урожайность которой в прошлом году превысила 50 центнеров с гектара – лучший показатель в Тверской области. В этом сезоне мы планируем еще повысить урожайность за счет внедрения новых растениеводческих технологий. В частности, впервые начали использовать листовую подкормку – это новейшая технология, при которой питательные вещества наносятся непосредственно на растение, а не в почву, - сообщает главный агроном ООО «Ручьевское» Владимир Ляпкало. – Почти в два раза увеличили посевы кукурузы: мы посеяли 12 новых сортов, чтобы, оценив всхожесть и урожайность, выбрать оптимальные для наших климатических условий. Впервые в этом году сеем рапс и люпин, а также смесь ячменя с горохом. Парк сельхозтехники увеличился на два трактора «Джон Дир» 7 и 8 серий, также приобретен новый кормоуборочный комбайн «CLAAS». Из новых агротехнологий хочу отметить использование почвосберегающего земледелия – для сохранения плодородного слоя почвы отказались от вспашки плугом, который теперь применяется только на залежных землях. Всего в этом году мы обрабатываем более 12 тысяч гектар земель, из которых более тысячи гектар находятся в разработке и будут задействованы под озимые в этом году и под яровые – в следующем».

 

Всего в весеннюю посевную компанию растениеводческими подразделениями Группы компаний в Курской и Тверской областях обработано более 53,6 тыс. га земельных угодий.

 

www.apkholding.ru