Поспели! В Челябинской области началась массовая уборка овощей и картофеля

Поспели! В Челябинской области началась массовая уборка овощей и картофеля

В Челябинской области хозяйства приступили к массовой уборке овощей и картофеля. По данным регионального Минсельхоза на 28 августа, уже собрано 9 тыс. тонн картофеля и 2,3 тыс. тонн овощей. Традиционно в период уборочной кампании цена на эту продукцию на рынке быстро снижается. Поэтому хозяйства стремятся не только убрать всё до заморозков, но и заложить максимальный объём на зимнее хранение. В сельскохозяйственном предприятии «Красноармейское», где уже началась механизированная уборка, гостям со всей области показали демонстрационные участки с новыми сортами овощных культур и новое хранилище для картофеля.

Такая политика – реализовать часть урожая в период, когда цена на него станет выше, - полезна не только предприятию. Увеличивая мощности для хранения, хозяйства обеспечат круглогодичное присутствие своей продукции на региональном рынке, а, значит, составят конкуренцию дорогостоящим египетским и другим южным поставкам. К тому же покупатели чаще выбирают родной вкус уральского «второго хлеба», качество которого и экологичность обеспечивается в первую очередь почвенным плодородием и климатическими условиями.

На опытных делянках «Красноармейского» в этом году посеяли десятки новых сортов свёклы, капусты, лука, зеленных культур.

«Хозяйство «Красноармейское» ежегодно проводит испытание новых гибридов и сортов, и вот здесь представлено испытание лука. Мы выбираем самые хорошие гибриды и уже внедряем в производство. Этот год был достаточно холодный и сырой, и на большой урожай мы не рассчитывали. Но лук вырос прекрасно, по 40-45 тонн лука лежит на гектаре. Благодаря тому, что сейчас стоит очень тёплая погода, лук дойдёт до кондиции, шейка у него закроется и он отлично сохранится до нового урожая», - рассказывает главный агроном областной ассоциации овощеводов и картофелеводов Лидия Смирнова.

Название сортов и гибридов поражают многообразием, среди них есть уже знакомые овощеводам и абсолютно новые. Свёкла «болтарди» и «ларка», ранний гибрид F1 «цепа» в среднем дадут 35 тонн на гектар. На производственных посевах уже сбили ботву, чтобы свёкла не перерастала, и сейчас идёт интенсивная уборка. Одна машина сначала срезает ботву, а затем комбайн выкапывает корнеплоды. Поспевшие овощи сами просятся в борщ или свекольник. Каждый день 80-100 тонн продукции закладывают в хранилище. По словам специалистов хозяйства, свёкла стала пользоваться хорошим спросом у населения. Кстати, в основном, в отечественном овощеводстве используется семенной материал голландской селекции. Но на поле можно увидеть и отечественные сорта, которые сегодня предлагает фирма «Гавриш». Капуста, помидоры, укроп и петрушка этой фирмы готовы занять дополнительные производственные площади. Как иностранные, так и российские селекционеры ориентируются сегодня на запросы рынка. Помидоры урожайные, но некрупные, подходят для заготовок и для свежих салатов, их не нужно подвязывать и пасынковать. Капусту различают не только раннюю и позднюю, но и по назначению: салатный сорт или для засолки, для длительного хранения. Голландцы даже вывели специальный сорт для механизированной уборки: нижние листья капусты окутывают кочан упругим коконом и работают как амортизаторы, не давая повредить сердцевину.

Картофель, напротив, в хозяйстве предпочитают свой. Семена сорта «невский» здесь выращивают не только для себя, но и на продажу. Помимо высокого содержания каротина, сорт хорошо выдерживает сезонные капризы природы и меньше подвержен характерным для картофеля болезням, в первую очередь, фитофторозу.

По данным районного управления сельского хозяйства, на 25 августа в Красноармейском районе убрано 12% овощей и 13% картофеля. «По урожайности капуста даёт 400 центнеров с гектара, картофель – 250 центнеров, а в среднем – это 300 центнеров с гектара», - рассказала Елена Старцева, начальник районного отдела развития отрасли растениеводства. По её словам, погодные условия прошлого года помешали овощеводам убрать весь урожай. Темпы уборки в нынешнем году дают основание надеяться на её хорошее завершение.

Урожай картофеля и овощей в «Красноармейском» практически полностью планируется заложить на хранение - это 15 тыс. тонн. В обновлённом хранилище на 5 тыс. тонн уже засыпают картофель. Мерить температуру в хранилище, открывать «форточки» будут с помощью роботов. Благодаря использованию современных технологий клубни сохранятся вплоть до июня. Сегодня, когда цена реализации второго хлеба упала до 8-10 рублей за килограмм, хозяйства предпочитают не торопиться заключать договоры по его поставкам.

По словам начальника управления по развитию растениеводства минсельхоза Челябинской области Юрия Засыпкина, в этом году ещё в трёх хозяйствах области запустят новые мощности для хранения овощей и картофеля. Все они расположены в Аргаяшском районе, где также большие площади традиционно отводят под эти культуры. Это ООО «Красный Феникс», ОАО «Совхоз Акбашевский» и ООО «Агро-ресурс». Предприятия могут компенсировать часть расходов на строительство по госпрограмме. Также в этом году в помощь картофелеводам предусмотрены субсидии на приобретение элитных семян картофеля и погектарные субсидии на продовольственный картофель. Кроме того, картофелеводческие и овощеводческие хозяйства получают субсидии на приобретение удобрений, на приобретение новой техники. Все это позволит сохранить рентабельное производство овощей и картофеля и обеспечить население местной продукцией осенью и в межсезонный период.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области