Потребление корма, незаслуженно забытый, но очень важный производственный показатель

Потребление корма, незаслуженно забытый, но очень важный производственный показатель

В современном свиноводстве сбор и анализ данных играет важную роль в обеспечении эффективности производственного процесса. Чтобы принимать адекватные решения и вносить своевременные корректировки в схему кормления, специалисту необходимо регулярно отслеживать динамику показателей продуктивности на каждом производственном участке.

Данные о потреблении корма на комплексе, как правило, не входят в перечень обязательных к фиксации в отчетах и бухгалтерских документах. Многие специалисты даже не отслеживают потребление корма считая этот показатель неинформативным. Между тем, данные о поедаемости кормов животными позволяют приподнять завесу тайны над колебаниями показателей продуктивности на всех производственных участках.   

Для того, чтобы извлекать пользу из данных о потреблении корма, необходимо следовать нескольким правилам (общим для работы со всеми точками контроля на комплексе)

- Показатель должен иметь числовое выражение и рассчитываться по утвержденной формуле. Наиболее объективно учитывать поедаемость в кг комбикорма на 1 голову в сутки. Формула для расчета приведена ниже.

((Остаток на начало периода, кг+ Приход, кг)- Остаток на конец периода кг)/Количество кормодней.

- Данные должны регулярно фиксироваться. Бессистемно собранная информация, как правило, бесполезна, а решения, принятые на ее основании далеко не всегда отражают реальные потребности. Типичная ошибка – собирать данные только при наличии проблем, недополучении производственных показателей. Всегда нужно иметь в свободном доступе информацию, как было когда «все было хорошо».

- Информация должна храниться в том виде, который позволит легко анализировать ее, сопоставлять и делать выводы. Часто приходится видеть, как цифры записываются в журналы, журналы складируются на полки, откуда не поднимаются уже никогда.

- Данные о потреблении корма должны рассматриваться в связке с его показателями питательности. Тогда можно будет просчитать, сколько энергии, протеина и аминокислот потребляет животное в сутки.

- Данные о потреблении корма должны быть максимально конкретизированы относительно группы животных и производственного подразделения. Проще говоря, данные о потреблении в среднем по комплексу не несут практической пользы. Поедаемость комбикормов поголовьем свиноматок крайне желательно разбить по производственным участкам (ожидание отдельно, опорос отдельно)

Данные о плановом потреблении корма в различные периоды хозяйственного использования приводят практически все поставщики генетического материала. Если показатели питательности кормов соответствуют рекомендованным значениям, то на эти цифры можно ориентироваться, как на целевые. Однако, более предпочтительным выглядит вариант, где специалист опирается на статистику, собранную на его предприятии. В свою очередь, мы приведем ориентировочные данные о расходе корма по возрастам. До некоторой степени, ими так же можно пользоваться при оценке ситуации на производстве.

Вид корма

Дни жизни

расход на 1 гол/сут

Живая масса в конце недели

СК-3

1

7

приучение

2,4

8

14

0,1

3,975

15

21

0,2

5,725

22

28

0,25

8,35

29

35

0,3

11,36

36

42

0,6

14,51

В среднем за период

0,29

 

СК-4

43

49

0,75

18,01

50

56

0,85

21,86

57

63

1

26,2

64

70

1,5

30,96

71

77

1,7

36,21

В среднем за период

1,16

 

СК-5

78

84

1,9

41,74

85

91

2,1

47,48

92

98

2,2

53,43

99

105

2,4

59,45

106

112

2,5

65,75

113

119

2,55

72,2

В среднем за период

2,3

 

СК-6

120

126

2,6

78,91

127

133

2,6

85,63

134

140

2,65

92,385

141

147

2,65

99,245

148

154

2,7

106,14

155

161

2,7

113

В среднем за период

2,65

 

Допустим, специалист по кормлению свиноводческого комплекса озадачился посчитать фактическое потребление корма по производственным участкам. Практика показывает, что фактические значения отличаются от тех, которые он хотел видеть. Попробуем ему помочь в анализе ситуации.

Как правило, возможны три типа отклонений:

  1. Перерасход корма не сопровождающийся повышением темпов роста живой массы. Как правило, это происходит в результате использования комбикормов, несбалансированных по каким либо показателям питательности. Чаще всего речь идет о недостатке энергии в заключительный период откорма. В этом возрасте объем желудочно-кишечного тракта позволяет животным потреблять значительное количество корма. И при недостатке энергии свинья просто начинает есть больше.
  2. Перерасход корма, сопровождающийся улучшением производственных показателей. Причиной этого явления может быть:

- увеличение постановочной живой массы животных. В современном свиноводстве широко распространена методика расчета: Количество комбикорма кг на гол/сут =(Ж.М.*4)/100. Иначе говоря, количество полнорационного комбикорма, которое может употребить свинья в сутки равно 4% от ее живой массы.  Несмотря на то, что в разные периоды жизни фактическое потребление корма может отклоняться от вышеназванных 4%, зависимость поедаемости от живой массы сомнению не подлежит.

Живая масса при постановке на откорм

Потребление корма на 1 голову, кг/сут.

30

1,2

33

1,32

38

1,52

- положительные сдвиги в работе систем жизнеобеспечения. Избыточное содержание аммиака в воздухе, нестабильная температура в разных участках секции, сквозняки являются факторами, негативно влияющими на потребление корма. Стресс, вызванный сбоями работы системы микроклимата, угнетающе действует на животных. Следовательно, приведение параметров температуры, влажности воздуха, освещения в соответствии с нормативами вызовет увеличение потребления корма, которое в последствии, будет оплачено продуктивностью.

- улучшение ветеринарного благополучия на комплексе. Как правило, наличие на комплексе инфекционных заболеваний различной природы ведет к снижению потребления корма и замедлению темпов прироста живой массы. Соответственно, положительные сдвиги в состоянии здоровья животных могут привести к увеличению поедаемости.

Надо понимать, что рост потребления корма и рост продуктивности будут несколько разнесены во времени. Как правило, для получения положительного эффекта необходимо время, равное продолжительности производственного цикла. Поэтому возможны колебания в значениях показателя конверсии корма (если показатель рассчитывается каждый месяц по комплексу в целом, без учета производственных групп).

  1. Недостаточный расход корма. Как правило, на коротких временных отрезках снижение потребления корма скорее радует специалиста, нежели печалит. Беспокойство проявляется тогда, когда приходится разбираться с последствиями, а именно, со снижением среднесуточного прироста живой массы. Если рассматривать участок откорма, то между снижением потребления корма и снижением среднесуточного прироста живой массы может пройти полтора-два месяца.

Наиболее частые причины снижения потребления корма на свиноводческих комплексах:

- Инфекция. При вспышке заболеваний снижение потребления корма наблюдается почти всегда. Кроме этого, из-за повышения затрат питательных веществ на иммунный ответ, отмечается менее эффективное их использование для отложения белка и жира в туше.

- Интоксикация. Существует много видов интоксикаций различной природы. Возможно отравление свиней эндотоксинами бактериальной природы, микотоксинами и т.д. Основные симптомы интоксикации – снижение температуры тела, вялость, диарея и рвота. Снижение потребления корма – так же один из непременных симптомов интоксикации организма.

- Нарушение параметров микроклимата. Проблема условий содержания была озвучена выше, поэтому, сейчас мы прольем немного света на такой момент, как снижение потребления корма в летний период. Тепловому стрессу в жаркое время года наиболее подвержены свиноматки, следом идут поросята заключительной стадии откорма. Это связано с разными границами термонейтральной зоны для различных половозрастных групп свиней. Для снижения последствий теплового стресса используется большое количество зоотехнических приемов, связанных как с кормлением, так и с особенностями содержания.

   В заключении остается отметить, что чем больше показателей продуктивности, прямых и косвенных контролирует специалист на комплексе, тем легче ему разобраться с последствиями производственных сбоев, или предотвратить наименее благоприятный сценарий развития. Показатель потребления корма на большинстве комплексов не является обязательным для фиксации, что не умаляет важности и необходимости  его отслеживать.

Автор: Беляев В., технический специалист ООО «АгроВитЭкс» 

ООО АгроВитЭкс

www.agrovitex.ru

info@agrovitex.ru

8(495)926-07-56

инстаграм @agrovitex_official

E-mail: info@agrovitex.ru