Предпромышленную эксплуатацию роботрактор пройдет в Воронежской области

Предпромышленную эксплуатацию роботрактор пройдет в Воронежской области

В ходе рабочей поездки в Томскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуров посетил ряд ключевых предприятий региона и ознакомился с ходом стратегических проектов в области промышленности, микроэлектроники и науки.
В ходе доклада и закрытой демонстрации результатов проектов, реализуемых компанией Cognitive Pilot (дочерним предприятием Сбера и Cognitive Technologies) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в Сибирском регионе Д.В.Мантурову был показан промышленный образец первого в мире полностью беспилотного, бескабинного мини-трактора. Машина полностью спроектирована и произведена на фабрике Cognitive Pilot по производству роботизированной продукции в г. Томск. при поддержке губернатора Томской области Владимира Мазура и его команды.
«Это первый в России промышленный мини-трактор, управляемый искусственным интеллектом. На сегодня он не имеет аналогов в мире. Мы это сделали благодаря поддержке команды Минпромторга во главе с Замминистра Василием Шпаком. По своим возможностям и функционалу он опережает ведущих мировых производителей. Беспилотная техника способна выполнять все основные сельхозоперации практически с любыми навесными орудиями. Качество их выполнения, как у станка с ЧПУ, полностью не зависит от человеческого фактора. Более того, оно может контролироваться самой техникой. Для этого на плугах, боронах и другом оборудовании установлен необходимый набор датчиков. Система также позволяет передавать владельцем хозяйств необходимую информацию о состоянии техники и ходе выполнения работ. Это наивысший уровень эффективности работ на селе», - комментирует управляющий партнер Cognitive Pilot Антон Емельянов.
Предполагается, что умная техника пройдет предпромышленную эксплуатацию в течение ближайшего месяца на территории одного из агрохозяйств Воронежской области.
Пресс-служба