Предварительные итоги работы птицепрома

Предварительные итоги работы птицепрома

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу подвели итоги работы птицепрома региона в 2021 году и рассмотрели перспективы.

По оперативным данным, в 2021 году в Ленинградской области произведено 3,4 млрд штук яиц (108,7% к 2020 году). Это лучший показатель производства яиц в России. Мяса птицы произведено 288,6 тыс. тон (95,4% к 2020 году).

В Ленинградской области реализуются и планируются к реализации свыше 10 инвестиционных проектов по птицеводству на сумму более 10 млрд рублей. Наиболее крупными среди них являются проекты птицефабрики «Войсковицы»  по строительству нового комплекса для производства 44,4 млн шт. инкубационного яйца год для выращивания бройлеров, птицефабрики «Роскар»  по вводу в эксплуатацию 6-ти птичников с общим производством 360 млн шт. яиц в год. 

Кроме этого в 2021 году птицефабрика «Синявинская» провела модернизацию птицеводческого комплекса с увеличением производства на 144 млн яиц штук яиц в год. АО «Птицефабрика «Северная» завершила строительство 16-ти птичников по выращиванию цыплят-бройлеров мощностью 25,4 тыс. тонн мяса птицы в год. Птицефабрика «Роскар» — открыла новый комбикормовый завод, мощностью до 400 тысяч тонн комбикорма в год,  полностью обеспечив  потребности своего производства в комбикормах.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Фото: архив СХВ