Преимущества электронного паспорта

Преимущества электронного паспорта

Инспекцией Гостехнадзора Пензенской области произведена первая регистрация самоходной машины с электронным паспортом

Основные преимущества электронного паспорта самоходной машины и других видов техники:

- переход на электронный паспорт самоходной машины не меняет привычной логики поведения владельцев техники – у владельца на руках по-прежнему остается договор купли-продажи и, после регистрации – Свидетельство о регистрации самоходной машины.

- при этом, собственник, зарегистрированный в Системах электронных паспортов, получит доступ к своему электронному паспорту, а у сотрудников Гостехнадзора обеспечен доступ к электронным паспортам для осуществления регистрационных и иных действий.

- исключение из оборота документа личного хранения – ПТС на бумажном носителе. Электронный паспорт невозможно потерять и не придется его восстанавливать.

- возможность создания максимально полной истории транспортного средства, основанной на данных из заслуживающих доверия источников, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях, о ДТП, ремонте и прохождении ТО.

- наличие более полной и детальной информации о самоходной машине в электронном паспорте позволит обезопасить участников рынка.

- в электронный паспорт может быть внесено любое количество последовательных собственников, тогда как бумажный паспорт необходимо менять, когда он заканчивается.

В соответствии с решением Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 № 122 полностью отказаться от бумажной формы паспорта самоходной машины планируется с 01 ноября 2022 года.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области