Профессиональный праздник отметили метеорологи всего мира

Профессиональный праздник отметили метеорологи всего мира

23 марта свой профессиональный праздник отметили метеорологи всего мира. Тимирязевская метеорологическая обсерватория имени В.А. Михельсона является одной из старейший. Наблюдения за погодой здесь ведутся в течение 139 лет. Раз в 3 часа измеряются показания температуры и влажности воздуха, давления, направления и скорости ветра, облачности, дальности видимости, осадков, высоты снега – всего около 40 параметров. Не прерывались они в революцию, ни в годы Великой Отечественной Войны, ни в 90-е годы, когда была закрыта треть метеостанций страны.

Тимирязевская обсерватория работает по единой методике гидрометеослужбы. Как ни странно, за многие годы условия для наблюдений во многом остались прежними: окружающая местность и основные приборы изменились незначительно. Все это делает результаты исследований Метеообсерватории главного аграрного однородными, что крайне важно при получении средних многолетних данных или климатических норм.

Что касается текущего месяца, температурный минимум в первой трети весны тимирязевские метеорологи зафиксировали 4 марта 1913 года - -32,4 градуса, а максимум выпал на 25 марта 2014 года – +20,2 градусов.

Для аграриев особенно ценен показатель высоты снежного покрова, на 23 марта достигший 40 см. При этом глубина промерзания почвы составила 5 см.  При таянии снега большая часть воды уйдет в почву и пополнит запасы влаги, что плодотворно скажется на будущем урожае.

До конца месяца ожидается температура с большим суточным ходом: ночью -6…-10, днем 0…+3, временами возможны небольшие осадки. Большая разница в температуре воздуха может стать неблагоприятным фактором для молодых плодовых деревьев.

Все эти важнейшие для сельского хозяйства и не только данные были бы недоступны без самоотверженного труда сотрудников метеобсерватории академии. По словам руководителя Татьяны Россинской, в ней не работают случайные люди. Сотрудники в течение многих лет свои знания и время отдают любимому делу. За многие годы работы метеорологи Тимирязевки заработали непререкаемую репутацию среди профессионалов. При анализе погодных явлений многие московские и федеральные СМИ обращаются именно к тимирязевским специалистам.

Пресс-служба университета

РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева