Производительность жаток выросла

Производительность жаток выросла

Компания CLAAS дополнила стандартную комплектацию трех широкозахватных жаток VARIO новыми функциями. Благодаря этому повысилась производительность приставок, стала проще их эксплуатация, и сократилось время настройки и технического обслуживания. Кроме того, для жаток с рабочей шириной от 10,8 м до 13,8 м стали доступны новые ножи для рапса с механическим приводом и повышенной режущей способностью.

Ассортимент приставок VARIO для зерноуборочных комбайнов на данный момент включает в себя модели с рабочей шириной от 5,0 м до 13,8 м. В рамках программы обновления линейки три модели жаток с наибольшей рабочей шириной (от 10,8 м до 13,8 м) получили новое дополнительное оснащение и оптимизированные стандартные функции. В частности, у мотовила появился более совершенный привод, также был улучшен доступ к счищающим пластинам подающего шнека.

С 2022 года модели жаток VARIO 1080, 1230 и 1380 будут дополнительно оснащены и новыми ножами для рапса с механическим приводом и встроенной предохранительной муфтой. При этом сила резания увеличилась на 50%. Таким образом даже самые сложные участки на краях и изгибах полей, а также зоны со значительным количеством сорняков могут быть убраны без каких-либо затруднений. Хорошо продуманная система крепления с быстроразъемными муфтами позволяет устанавливать ножи для рапса с каждой стороны в течение нескольких секунд без использования инструментов. При выполнении этой задачи механизатор непременно оценит преимущества уменьшенного на 33% веса, что еще больше упрощает их установку.

Процесс монтажа и демонтажа стеблеотделителей для обмолота зерна также стал проще за счет новой системы зажимов. Они по-прежнему остаются доступными для всех трех отличающихся по длине версий жатки.

Другое нововведение, направленное на повышение комфортности и удобства эксплуатации — гидравлическая регулировка высоты подающего шнека с помощью терминала CEBIS. Это позволяет оператору немедленно реагировать на изменения условий уборки одним касанием пальца, корректировать настройки прямо из кабины. Раздельный шнек можно поднимать гидравлически и бесступенчато на 25 мм вверх и опускать на 10 мм вниз через центральный подшипник. Был обновлен и блок управления для регулировки высоты, устанавливаемый непосредственно на жатку. В дополнение к функции включения и выключения фонарей на зерноуборочном комбайне при установке и демонтаже жатки в ночное время, этот блок оснащен поворотным переключателем, который может использоваться для легкого перевода шнека в транспортное положение либо положение для очистки. Еще один поворотный переключатель позволяет бесступенчато регулировать высоту шнека и синхронизировать эти изменения с аналогичной функцией в терминале CEBIS.

Доступ к счищающим пластинам также был улучшен и теперь их легко можно демонтировать и регулировать с задней стороны жатки.

Приставки VARIO 1080, VARIO 1230 и VARIO 1380 получили дополнительное преимущество за счет нового привода мотовила, который передает крутящий момент непосредственно с гидродвигателя. Благодаря этому усовершенствованию более узкий блок привода практически не выступает с боков по сравнению с цепным приводом, который использовался ранее. Поэтому возможно использование всего 700 мм диапазона регулировки стола жатки VARIO даже с установленными ножами для рапса. Другое преимущество заключается в том, что периодичность технического обслуживания увеличилась со 100 до 500 моточасов.

Также появилась возможность в зависимости от давления регулировать высоту мотовила. А частота его вращения автоматически подстраивает под скорость движения комбайна. Датчик измеряет гидравлическое давление в приводе мотовила: если объем убираемой массы увеличивает давление на приставку, то привод уже не способен поддерживать требуемую частоту вращения мотовила, и оно автоматически поднимется на величину, необходимую для набора требуемой скорости. Если наблюдается падение давления, автоматическая система опускает мотовило до начального положения. В системе CEBIS могут быть отдельно настроены как уровень крутящего момента привода, необходимый для приведения в действие системы управления, так и чувствительность реакции последней. Эти функции уже присутствуют в полотняных жатках CONVIO и CONVIO FLEX от CLAAS.

www.claas.com