Производство субстратов для экологичного выращивания овощей и цветов

Производство субстратов для экологичного выращивания овощей и цветов

2 октября 2018 года на территории производственного комплекса ROCKWOOL в ОЭЗ «Алабуга» состоялось официальное открытие первого в России производства высокотехнологичных субстратов для растениеводства Grodan, позволяющее обеспечить население России и СНГ вкусными и полезными овощами круглый год.

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан А.В. Песошин, старший вице-президент Группы ROCKWOOL, потомок основателя компании Томас Келлер, Посол Дании в России Карстен Сендергорд и другие высокопоставленные гости.

Принцип «Точного выращивания» с применением пробок для сеянцев, кубиков для рассады и вегетативных матов из каменной ваты позволяет использовать меньше воды, удобрений и пространства. К примеру, потребление воды при выращивании помидоров сокращается до 15 раз.

Эти решения используются для выращивания овощей (огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны) и цветов (розы и герберы). Субстраты из каменной ваты предоставляются вместе с индивидуальными консультациями и инновационными инструментами для поддержки точного выращивания, что упрощает экологически рациональное производство полезных, безопасных и вкусных свежих продуктов для потребителей.

Экологическая устойчивость является важным аспектом деятельности компании Grodan, начиная от изготовления субстратов из каменной ваты и заканчивая решениями для продуктов с истекшим сроком эксплуатации.

Компания Grodan, является активным участником Ассоциации «Теплицы России» на протяжении более 15 лет, продвигает технологию Точного Выращивания для получения качественного здорового урожая при рациональном использовании ресурсов.

В рамках открытия завода состоялась панельная сессия с участием руководителей тепличных предприятий и ведущих экспертов рынка розничных сетей в Европе и России на  тему: «Вкусовые качества овощной продукции, как инструмент конкурентоспособности тепличных хозяйств и розничных сетей».

Ассоциация «Теплицы России»