Прошел онлайн форум «Зерно России: новая реальность»

Прошел онлайн форум «Зерно России: новая реальность»

29 мая 2020 года в онлайн-формате прошел всероссийский форум «Зерно России: новая реальность» — отраслевая деловая площадка, где у участников была возможность услышать ответы на наболевшие вопросы напрямую от экспертов. Организатором Форума выступил Федеральный «Журнал Агробизнес»

Конференцию посетили 1680 человек! Участие приняли аграрии из 68 субъектов РФ, а также из Финляндии, Нидерландов, США, Австрии, Франции, Украины, Германии,  Турции, Австралии, Великобритании и других стран.

Приветственное слово от организаторов форума взял Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес». Подобный формат мероприятия, по его словам, обусловлен необходимостью оперативного информирования аграриев и подачи актуальной информации. Следующий форум "Зерно России" пройдет оффлайн в феврале 2021 года.

В ходе 1 сессии, говорили о рынке зерна, в условиях новой изменившейся реальности.

О состоянии посевов на полях компании «Дамате» в Пензенской области рассказал Андрей Морунков, директор по растениеводству ООО «ПензаМолИнвест» (входит в ГК «Дамате»). Несмотря на затянувшиеся дожди в Поволжье в самый разгар посевной, аграрии компании проводят работу практически в соответствии с графиком, находя для сева оптимальные «погодные окна». Весь планируемый объем работ почти завершен, появились первые всходы. Андрей Морунков дал оптимистичный прогноз - в этом году ожидают урожайность озимой и яровой пшеницы до 4 тонн с гектара.

Сергей Гончаров, профессор Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I, выступил с докладом на тему "Какие виды на урожай озимой пшеницы?". Он поделился, как аномально теплая зима, весенние осадки и температуры повлияли на рост и развитие озимой пшеницы в федеральных округах (хорошая перезимовка, угрозы распространения болезней, вредителей, снижение эффективности СЗР и др.). Сделаны прогнозы по урожайности озимой пшеницы: в ЦЧР и Поволжье превышение средних показателей на 5-10%, в ЮФО - снижение на 10-20%.

Виталий Шамаев, генеральный директор «Агроспикер», выступил с презентацией «Российский аграрный сектор: зерно и деньги – 2020/21». Он рассказал о влиянии коронавируса на мировые зерновые рынки, и отметил, что с конца марта продолжается коррекция мировых цен на зерно с укреплением рубля. Падение  деловой активности в мире (по индексу PMI), административные барьеры и укрепление рубля   —  главные риски по торговле новым урожаем. Также были разобраны параметры нового сезона в отчете USDA по отдельным странам и культурам, их влияние на цены фуражного и продовольственного зерна. Бенчмарки аграрного рынка от АГРОСПИКЕРА показали перспективу мировых цен в новом сезоне на пшеницу, кукурузу, сою и рапс.  

О зерновом рынке России в сезоне 2020/21 также рассказала Ольга Граб, аналитик аграрных рынков Черноморского региона, Refinitiv. Она отметила высокий уровень неопределенности на рынке и подвела итоги сезона 2020/21. Основываясь на погодных условиях и других факторах, озвучила перспективы нового зернового сезона.

2 сессия форума была посвящена реализации зерна.

Дарья Снитко, руководитель центра экономического прогнозирования «Газпромбанка», посвятила свой доклад обзору мировых рынков зерна. Она рассказала о том, что происходит в странах-потребителях российского зерна, затронув экономические тенденции на рынках этих стран (Турция, Египет и другие). По ее мнению, ситуация для российских экспортеров будет немного улучшаться, в том числе, за счет «просадки» некоторых основных конкурентов.

"Рынок зерна в России: проблемы и перспективы" — тема доклада Михаила Ханова, директора Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Он дал прогноз посевных площадей в РФ на 2020 год, подвел итоги весенне-полевых работ по состоянию на 22 мая, озвучил оптимистичный прогноз производства зерна в России в сезоне 2020/21. Кроме того, он коснулся прогнозов экспорта зерна и продуктов переработки по отдельным культурам и странам.

Аминат Сулейманова, управляющий партнер AGA Partners, подробно остановилась на сверхактуальной сегодня теме форс-мажорных обстоятельств в международных зерновых контрактах. Пандемия коронавируса вызвала различные негативные ситуации при исполнении международных торговых обязательств. Спикер рассказал о критериях форс-мажора и методах урегулирования подобных «столкновений интересов»

Арслан Байбулатов, коммерческий директор «ТатАгропром», завершая сессию, рассказал о современной роли трейдеров в реализации зерновых, о важности выбора надежного трейдера и проблемах, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители при продаже зерна.

Заключительная 3 сессия форума была посвящена зерновой логистике.

Артём Беляев, генеральный директор ООО «Белая Дача Фарминг», выступил с докладом «Цифровая платформа Grain Chain как инструмент оптимизации процессов заключения сделок купли/продажи зерновых и их перевозки». Он рассказал о реально работающем маркетплейсе для агрологистики, где уже зарегистрировано более 500 ИП и организаций, и было выставлено около 2 млн тонн зерна для перевозки. В онлайн-режиме спикер продемонстрировал, как можно быстро найти перевозчика зерна и закрыть сделку.

Сергей Соколов, заместитель председателя Комитета «Опоры России» по сельскому хозяйству, председатель Новосибирского регионального отделения, посвятил свое выступление реализации национальных проектов в сфере АПК. Он рассказал о структуре российского экспорта и мирового импорта готовой продукции, поделившись свежими данными еженедельного мониторинга по достижению целевых показателей агроэкспорта в 2020 году. Также поделился анализом потенциала производства и экспорта зерна и продукции глубокой переработки зерновых из России до 2024 года.

Денис Жуковский, директор направления отраслевых сервисов для АПК ПАО «Ростелеком», презентовал сервисы и решения «Ростелекома» для АПК. Аграрии видят необходимость повышения эффективности производства и рост производственных показателей при применении цифровых технологий. На этот запрос компания отвечает цифровыми сервисами, среди которых внедренный в агрохолдингах сервис КДУ (Контроль движения урожая), позволяющий контролировать зерновую логистику от поля до склада.

Анна Майорова, руководитель по развитию направления АГРО «Атлас Чейн», показала возможности комплексного подхода в работе с перевозками в агросекторе: развоз готовой продукции по сетям, доставка в порт, выпуск водителей в рейс 24/7. Компания в настоящее время объединяет 8900 зерновозов, аккредитованных по зерновой Хартии.

Завершил форум Олег Дунаев, директор центра «Стратегического управления логистики», заместитель Председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, транспорту и логистике. Он рассказал о вызовах и перспективах развития рынка зерна, определяющих фундаментальный сдвиг в инструментах координации рынка и способах конкуренции. Остановился на новых источниках конкурентного преимущества компаний на рынке зерна. Спикер осветил риски и инфраструктурные, таможенные, кадровые барьеры (их пути преодоления) для развития зерновой логистики.

V Сельскохозяйственный оффлайн Форум «Зерно России — 2021» состоится в Краснодаре 19 февраля 2021 года. Зарегистрироваться можно уже сегодня на сайте http://events.agbz.ru/