Проведена аккредитация Органа по сертификации  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

Проведена аккредитация Органа по сертификации  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

С 15 по 16 сентября 2021 года в форме удаленной оценки состоялось проведение выездной экспертизы в качестве Органа по сертификации (далее – ОС) филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области. Руководитель экспертной группы (далее - ЭГ) Демидова Е.Г. и член ЭГ Стерхова И.Н.  представили план и программу  выездной оценки.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области Павлова Елена Александровна в приветствии сообщила, что ОС создан на базе структурного подразделения отдела по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области  на основании Приказа филиала №50/1 от 24 сентября  2020 года. Цель создания ОС -  проведение работ по подтверждению соответствия продукции и процессов. Для оформления финансовых документов ОС использует бланки и печать филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Руководителем ОС является менеджер по качеству Иванов А.В. В качестве экспертов выступают Семкова О.А. и Смирнова В.Ф.

ОС располагает необходимыми средствами и документированными процедурами, обладает компетентностью, обусловленной наличием экспертов, имеющих опыт работы по сертификации, что в целом позволяет проводить работы по подтверждению соответствия продукции согласно требованиям системы сертификации и нормативно-правовым документам. ОС несет ответственность за беспристрастность своей деятельности и не допускает наличия каких-либо компрометирующих его коммерческих, финансовых или иных факторов.

Комиссия по аккредитации провела оценку:

- системы менеджмента качества, также соблюдение требований СМК при осуществлении деятельности;

- материально-технической базы аккредитованного лица;

- обеспеченности аккредитованного лица необходимой документацией;

- квалификации и опыта работников аккредитованного лица;

- области аккредитации.

Была проведена Деловая игра по оценке соответствия установленным требованиям документов и записей, оформленных работниками ОС по результатам моделирования работ по подтверждению соответствия в заявленной области аккредитации и оформленных по результатам моделирования процедуры подтверждения соответствия.

В заключительной части мероприятия  было проведено обобщение экспертной группой результатов выездной экспертизы соответствия заявителя критериям аккредитации и оформление результатов выездной экспертизы.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области