Пути повышения уровня воспроизводства в молочном скотоводстве

Пути повышения уровня воспроизводства в молочном скотоводстве

На базе ОАО «Невское» по племенной работе состоялся семинар по вопросам повышения уровня воспроизводства в молочном скотоводстве. 

В семинаре приняли участие 80 человек из 42 племенных молочных хозяйств региона, специалисты племенной службы, управления ветеринарии.

С приветственным словом выступили начальник отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства комитета по АПК Ленинградской области Надежда Рахматулина и генеральный директор ОАО «Невское» по племенной работе Артур Егиазарян.
Евгения Герасимова из ОАО «Невское» рассказала об уровне воспроизводства и сохранности маточного молодняка в динамике за 2014-2016 годы, отметив основные моменты, где идут потери стельности, выбытие молодняка и коров.

Интересный и содержательный доклад представила ветеринарный врач ООО РЦ «Плинор» Елена Олексиевич, отразив широкий спектр вопросов, возникающих как при подготовке коров к отелу, отеле и выращивании телят, так и осеменении нетелей.

О носительстве гаплотипов быками голштинской, айрширской пород и связи с рецессивными летальными генами, в том числе приводящими к эмбриональной смертности на разных сроках стельности, доложила заместитель директора ассоциации АСЧАР Наталья Синицина.

О возможности использования трансплантации эмбрионов в молочном скотоводстве участников семинара ознакомил специалист СПбГАВМ Георгий Никитин. 

И конечно же слово было предоставлено зоотехникам – практикам: опытом повышения уровня воспроизводства в высокопродуктивных стадах поделились Анастасия Виноградова – главный зоотехник-селекционер из племенного завода по разведению скота голштинской породы «Раздолье» и Надежда Гартусова – главный зоотехник племенного завода по разведению скота айрширской породы СПК «Дальняя Поляна».

Подводя итоги семинара, участниками было отмечено, что за счет повышения уровня воспроизводства и сохранности молодняка можно повысить экономическую эффективность молочного скотоводства.

По завершении мероприятия участникам семинара была продемонстрирована работа с макетом коровы – тренажером для техников-биологов и сделано предложение – ввести в программу областного конкурса техников-биологов испытание конкурсантов при работе на тренажере.


 
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области