Пятая роботизированная...

Пятая роботизированная...

В сельхозпредприятии имени Салавата Мелеузовского района Республики Башкортостан построят роботизированный животноводческий комплекс на 1200 коров. Проект рассмотрели 28 июля на заседании Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас», которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд рублей, в результате его реализации будут созданы 42 новых рабочих места.
- СПКК имени Салавата, одно из сильнейших в регионе хозяйств, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота, а также выращивании зерновых культур и картофеля, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – И их желание развиваться дальше, уже с применением лучших мировых технологий, очень отрадный факт. Такой опыт можно будет тиражировать на весь регион. После того как проект будет реализован, в республике появится пятая роботизированная ферма. 
В хозяйстве планируют близ села Зирган смонтировать каркасные коровники с системой роботизированного доения, блок для хранения и распределения молока, а также вспомогательные сооружения.
В сельхозпредприятии уже начали работу по закупу 4 роботов-дояров, подбираются поставщики металлоконструкций и строительно-монтажные организации. Комплекс производительностью 50 тонн молока в сутки планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Будут созданы 42 рабочих места. 
По итогам «Инвестчаса» проекту присвоили статус приоритетного. В качестве мер господдержки инвестору возместят часть затрат на приобретение племенного скота, техники и оборудования.

Справочно
В Республике Башкортостан в настоящее время работают три роботизированные молочные фермы - в СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района, КФХ «Латыпова» Кушнаренковского района, ООО «Агротех» Иглинского района и КФХ "Уязы" Туймазинского района.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Фото: 2 августа 2022 года Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил сельхозкооператив «Колхоз имени Салавата». Пресс-служба Главы РБ