Расчет производства органического гороха

Расчет производства органического гороха

Союз органического земледелия провел в 2020 году обучение производству органического гороха на базе сертифицированного органического сельхозпредприятия ООО «Агро» Томской области. Обучение прошло в рамках проекта Союза органического земледелия «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнеры проекта: Минсельхоз России, Министерство сельского хозяйства Калужской области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБОУ ТИПКиА, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Для обучения специалистами предприятия была разработана программа обучения на 7 часов, которая прошла рецензирование  ФГБОУ ТИПКиА. Обучение провел Виктор Николаевич Орищенко, агроном-консультант ООО «Агро» с 40-летним опытом работы. ООО «Агро» входит в ГК «ТДС-групп», ведущего российского экспортера органической продукции в западные страны. В обучении приняли участие 122 человека из 33 регионов России.

Видео обучения

Для тех, кто не смог приехать на обучение, Союз органического земледелия выложил в открытый бесплатный доступ видео, которое поможет разобраться в практических вопросах органического производства. В видео продемонстрирована агротехнология полного цикла по производству органического гороха — высокомаржинальной экспортной сельхозкультуры на примере действующего сертифицированного органического сельхозпроизводства ООО «Агро». Можно посмотреть основные объекты хозяйства — склады, сушку зерна, парк сельхозтехники, органические поля. Виктор Николаевич Орищенко поделился информацией о том, как подбираются сорта, как определить глубину заделки и норму высева семян, как сделать предпосевную обработку, как бороться с болезнями и вредителями гороха с помощью биологической системы защиты растений и агротехнологических методов. Какие основные механические обработки необходимы при возделывании органического гороха, как бороться с сорняками без использования химических пестицидов. Поля с органическим горохом продемонстрированы участникам обучения в пике вегетации. Участники смогли лично осмотреть растения, корневую систему, состояние почвы, качество урожая. После посещения хозяйства обучение продолжилось в конферен-зале с использованием презентации. Производство органических продуктов питания строится по иной системе — контролируется весь производственный цикл, а не только конечный продукт. Поэтому в процессе обучения была затронута и тема сертификации сельхозпроизводителей по стандартам органик, вопросы инспекционного контроля, выбора стандартов и органа по сертификации.

Методические рекомендации производства органического гороха на зерно

На основе обучения программы обучения Виктором Петровичем Орищенко разработаны и выложены в открытый бесплатный доступ на сайте Союза органического земледелия методические рекомендации по агротехнологии выращивания гороха на зерно в системе органического сельского хозяйства и экономический расчет перехода на органическое сельское хозяйство по яровому гороху на зерно в ООО «Агро», Томская область.
Методические рекомендации составлены на основе собственного, почти сакраментального, научного и практического опыта специалиста в области выращивания сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях Томской области, а также на основе современных литературных данных об агротехнологиях в растениеводстве, в том числе и органических. Методические рекомендации предназначены для специалистов, работающих в системе органического земледелия.

Экономический расчет перехода на органическое сельское хозяйство по органическому гороху

Экономический расчет перехода на органическое сельское хозяйство по органическому гороху на зерно будет полезен широкому кругу специалистов, начинающим производителям, фермерам, желающим перейти на органическое сельское хозяйство для оценки затрат и расчета рентабельности органического производства. 
Также в открытом доступе на сайте Союза органического земледелия можно посмотреть видео научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий», где рассмотрены вопросы рынка органического сельского хозяйства, экспорта органической продукции, сертификации, агротехнологий.

Видео, презентации, методические рекомендации и экономический расчет выложены на сайте Союза органического земледелия в разделе «Обучение»/Томская область. Это практическая информация от ведущих специалистов страны. https://soz.bio/obuchenie-tomskaya-oblast/